Страница:1895, Russkaya starina, Vol 83. №4-6.pdf/113

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана


Записки Іосифа Петровича Дубецкаго.

моимъ дѣтямъ.

Разставаться съ міромъ, не оставивъ по себѣ памяти, не утѣшительно для человѣка, занимавшаго нѣкоторую степень въ обществѣ и предназначавшаго себя для высшей сферы. По крайней мѣрѣ я желаю оставить вамъ, милыя дѣти, хотя краткое свѣдѣніе о пути, по коему я прошелъ трудное поприще моей мятежной жизни.

Вы теперь юны и не можете понимать разсказовъ о происшествіяхъ, обуревавшихъ мою жизнь и имѣвшихъ на нее вліяніе. Но придетъ время, когда вы, въ зрѣломъ возрастѣ, будете съ удовольствіемъ читать эти записки и будете, такъ сказать, бесѣдовать со мною, когда меня уже не будетъ.

Проживши болѣе полувѣка, и я имѣлъ на сценѣ государственной жизни свою роль, — не важную, — это правда; за-то былъ современникомъ осбытій и въ нѣкоторыхъ или участвовалъ самъ, или былъ очевидцемъ. Ко кто вамъ объ этомъ разскажетъ?..

Изъ оффиціальныъ документов вы узнаете, что отецъ вашъ, проведши большую часть жизни на службн, былъ 16 лѣтъ на военном поприщѣ и въ эту эпоху участвовалъ въ военныхъ дѣйствіяхъ съ горцами за авказомъ и въ турецкую война, а въ продолженіе гражданской службы былъ совѣтникомъ, прокуроромъ, предсѣдателемъ и наконецъ въ вице-губернаторскомъ званіи окончилъ длинный періодъ служені.

Но эти указанія будутъ далеко неудовлетворительны. Вы вѣроятно пожелаете знать, какими судьбами брошенъ я былъ изъ Россіи во Францію, изъ Франціи въ Грузію, изъ Грузію въ Европейскую Турцію, опять въ Грузію, въ Эриванъ, изъ Эривани въ Вильну, изъ Вильны