Страница:1895, Russkaya starina, Vol 83. №4-6.pdf/122

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана


шемъ въ Рачинскомъ округѣ при переходѣ войскъ чрезъ горный хребетъ, былъ взятъ въ плѣнъ раненый дворянинъ, по имени Ломкаце Лежава 1), начальникъ бунтовщичьяго отряда. Онъ находился подъ арестомъ при отрядѣ, въ коемъ я былъ адъютантомъ.

Отрядъ расположенъ былъ бивуакомъ на прелестнѣйшей равнинѣ, между горъ, орошаемой родниками и перерѣзываемой величественнымъ Ріономъ. Когда получено было предписаніе главнокомандующаго повѣсить Лежаву, какъ главнаго бунтовщика, то, при объявленіи ему смертнаго приговора, онъ просилъ меня принять отъ него послѣднюю волю и привести ее въ исполненіе.

По удаленіи постороннихъ зрителей и часовыхъ, когда остался я при немъ съ однимъ переводчикомъ, онъ объявилъ мнѣ, что онъ никогда не былъ гллавнымъ зачинщикомъ, о былъ одно лишь орудіе людей сильныхъ, главныхъ двигателей возмущенія, что вопреки его желанію онъ былъ избранъ и назначенъ начальникомъ войска, что онъ не смѣетъ и думать о пощадѣ, но проситъ милосердія у Бога, а у государя императора испрашиваетъ милости для бѣдныхъ сиротъ: жены и маленькихъ двухъ его дѣтей, кои ни въ чемъ не виновны. Я началъ его уговаривать открыть главныхъ зачинщиковъ бунта и объявилъ ему отъ имени генерала, что чистосердечное во всемъ признаніе и раскаяніе спасетъ его жизнь, въ чемъ завѣрилъ его клятвенно.

Долго боролся въ немъ разсудокъ съ желѣзною волею, наконецъ, побѣжденный увѣщаніями и нѣжностію къ женѣ и дѣтямъ, послн нѣкотораго молчанія, онъ вздохнулъ тяжело и заговорилъ протяжно:

«Въ раскаяніи моемъ нѣтъ сомнѣнія, но средтство доказать истину моихъ словъ такъ трудно, такъ трудно, что едва-ли возможно исполнить его удачно. Впрочемъ, да будетъ воля Божія. Я обязанъ вамъ благодарностію за ваши ко мнѣ милости. Я исполню вашу волю, слушайте со вниманіемъ, ибо мнѣ отъ боли въ ранн тяжело говорить. (Онъ былъ раненъ въ самый пахъ, и пуля оставалась въ немъ). На сей равнинѣ 2), тамъ на берегу Ріона, подъ этими деревьями, было, въ прошломъ годѣ, чрезвычайное собраніе князей, дворянъ, духовенства и нѣсколько тысячъ народа. Въ этомъ собраніи положено истребить всѣхъ русскихъ и

1)Лежава былъ типъ азіатцевъ. Средняго роста, грудистъ, широкоплечъ, строенъ во всемъ корпусѣ, физіономія умная, большіе черные глаза, носъ и ротъ пропорціональны и огромные черные усы. 27 лѣтъ отъ роду, онъ былъ извѣстенъ въ горахъ, какъ наѣздникъ и удалов въ дѣлахъ. Я принималъ въ немъ искреннее участіе и всемѣрно старался облегчить его участь во все время нахожденія его при отрядѣ. Онъ чувствовалъ это вполнѣ, ибо сказалъ мнѣ однажды:«Адъютантъ, я сокрушаюсь, что не могу отблагодарить васъ за ваше ко мнѣ милостивое вниманіе. Богъ видитъ это, Онъ васъ наградитъ».

2) Наэто самой равнинѣ мы стояли въ то время на бивуакахъ.