Страница:1895, Russkaya starina, Vol 83. №4-6.pdf/206

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана


Да я представлю потомкамъ въ настоящемъ свѣтѣ моего императора 1).

«Примите отъ меня въ этотъ рѣшительный моментъ нѣсколько совѣтовъ. Начинаю со Сперанскаго, какъ Вы того желали. Пишу лишь для Васъ, Вы меня поймете Когда Вы вчера изливали передо мною Вашу горесть по поводу измѣны Сперанскаго, Вы были въ страшномъ волненіи. Надѣюсь, что Вы теперь вполнѣ отказались отъ мысли разстрѣлять его. Я не могу отрицать, что то, что слышалъ отъ Васъ вчера о Сперанскомъ, бросаетъ на него темныя тѣни, но въ состоянши ли Вы теперь взвѣсить правдивость или ложность этихъ обвиненій? И если такъ, то возможно ли Вамъ его судить? Всякая поспѣшно составленная коммиссія будетъ состяоть лишь изъ его враговъ. Не забывайте, что Сперанскаго ненавидятъ только потому, что Вы его такъ высоко возвели. не подумайте, что я хочу за него заступитья; я не состою съ нимъ ни въ какихъ отношеніяхъ и даже знаю, что онъ мнѣ завидуетъ, а что Вы мнѣ раньше разсказывали о его характерѣ, не возбудило во мнѣжеланія сблизиться съ нимъ.

«Но предположимъ, что онъ даже виновенъ, чего однако я еще не считают доказаннымъ, то и въ въ таокомъ случаѣ онъ долженъ быть судимъ по закону. Но у Васъ теперь нѣтъ необходимаго времени, и Вы не въ такомъ состояніи, чтобы назначить подходящихъ судей. По моему мнѣнію, было бы вполнѣ достаточно, чтобы онъ ни въ коемъ случаѣ не могъ вступить въ сношеніе съ непріятелемъ. Послѣ войны всегда будетъ время назначить для этого судъ изъ самыхъ лучшихъи честныхъ людей. Мое сомнѣнше въ виновности Сперанскаго подкрѣпляется еще тѣмъ, что въ числѣ его обвинителей находится также Розенкамфъ, этотъ скверный человѣкъ, который добивался погибели своего благодѣтеля Новосильцева; тогда мнѣ удалось предупредить это коварство, не сказавъ Вамъ объ этомъ ни слова. Докажите въ этомъ дѣлѣ, что крайности Вамъ чужды, и удалите скорѣе отъ дѣлъ Розенкамфа.

«Я не вижу, кто кромѣ графа Кочубея могъ бы замѣнить Сперанскаго; рѣшайтесь на это назначеніе, хотя Вы не очень имъ довольны. Во всякомъ случаѣ, онъ какъ честный человѣкъ сдѣлаетъ честь Вашему выбору.

«Теперь нѣсколько словъ о Васъ самихъ. Ваше воспитаніе, зарствованіе Вашего отца, Ваше собственное и особенно характеръ Вашихъ вельможъ все это должно было сдѣлать Васъ подозрительнымъ. Ангельъ ни Вашемъ мѣстѣ и тотъ сталъ бы таковымъ. Отъ тѣхъ, кому есть ин-

1) По увѣренію Паррота, въ 1825 году императоръ прижалъ его къ сердцу и сказалъ: [Французский]