Страница:1895, Russkaya starina, Vol 83. №4-6.pdf/563

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана


были конфектами, вареньем и фруктами, а другой — батареею винъ. Разносили чай и пуншъ. Все было чинно и весьма любезно.

Въ столь веселой компаніи, одушевленной молодыми азіатками, можно было развлечься офицеру, проведшему года полтора бивуачной жизни, ибо прелестницы сіяли молодостью, свѣжестью и поражали новостью физіономій и костюмовъ, и мой милый Я. говорилъ правду:

Что у гречаночекъ-голубокъ, Но въ шароварах, вмѣсто юбокъ,

можно было найти развлеченье; но со мною было напротивъ. На меня нашла какая-то хандра, причины коей я не постигалъ. Правда, одинъ и тотъ же предметъ не сходилъ съ ума; — однако въ этотъ вечеръ я не могъ льститься никакимъ ожиданіемъ, ибо зналъ положительо, что и въ Адріанополѣ такъ же, какъ и вездѣ въ Азіи, порядочная женщина ни за какія блага не выйдетъ изъ дому въ ночное время. Слѣдовательно, если занимавшій меня предметъ и рѣшился бы сдѣлать мнн визитъ, то это могло случиться или очень раннимъ утромъ, или въ сумерки,  — а иначе никакъ. За всѣмъ тѣмъ упорная грусть отразилась на моемъ лицѣ, и товарищи мои, казалось, уважли мою печаль и не дѣлали мнѣ принужденія. Не желая наводить уныніе на другихъ моей скучной физіономіей и затмевать веселость этого разгульнаго пиршества, я ускользнулъ незамѣтно и отправился домой. Мой Иванъ, крутой малоросъ, ожидалъ меня съ лошадью и фонаремъ внизу; за всѣмъ тѣмъ я проѣздилъ болѣе часу, пока добрался до квартиры. Разъѣзжая по безмолвнымъ улицамъ, съ досады я бранилъ Ивана, а Иванъ, по свойственной малороссіянамъ поведенціи, честилъ проклятіями и турокъ, и ихъ города.

— Никто не приходилъ, — спросилъ я у моего Павлушки, входя въ комнату.

— Нѣтъ, никто.

— А Таиръ?

— Онъ приходилъ, когда вы еще спали послѣ обѣда, спросилъ и ушелъ.

— Сдѣлай чаю.

— Развѣ вы тамъ и чаю не пили?

— Какой тамъ чай.

Взявъ «La contemporainne» 1) изъ книгъ, кои всегда и вездѣ возилъ

1) Это любопытное сочиненіе одной красавицы, знаменитой своими похожденіями. Происходя изъ голландской аристократической фамиліи, урожденная графиня …, она была замужемъ за однимъ французскимъ генераломъ. Бывъ любовницею Нея, находилась съ нимъ въ Россіи и въ Москвѣ, въ 1812 году. И прежде сего, и послѣ, ознаменовала себя любовными приключеніями съ первѣйшими того времени людьми и даже съ Наполеономъ. Все