Страница:1895, Russkaya starina, Vol 83. №4-6.pdf/617

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана


лѣе самостоятельно и рѣшительно, и хотя не разъ является предвоидетелмъ огромныхъ сборищъ, однако, по-прежнему, не достигатъ единства въ управленіи и часто встрѣчаетъ противодѣйствія своей власти, въ особенности со стороны шапсуговъ и натухайцевъ. Первыя боялись вторично утратить свою независимость и снова подпасть той власти, которой они неохотно подчинялись во время пребыанія у нихъ Хаджи-Магомета. Между же натухайцами Магометъ-Аминь встрѣчаетъ Іеферъ-Бея, извѣстнаго своимъ происхожденіемъ, богатствомъ и достигшаго въ турецкой службѣ званія паши.

Начиная съ 185ё года, Магометъ-Аминъ не разъ предводительствовалъ огромными сборищами, какъ для противодѣйствія намъ, такъ и для втоженія въ наши предѣлы. Однако, нельзя сказать, тчобы дѣйствшя его были успѣшны; въ особенности, для него памятны поражені: въ 1851 и 1852 годахъ на Урупѣ, Богундарѣ и Андхирѣ; въ 1855 году въ Карачаѣ — когда онъ, дѣйствуя по наущенію турецкаго правительства, желалъ пробраться въ Кабарду, на соединеніе съ Шамилемъ, въ 1857 году, при построеніи Майкопа. Магометъ-Аминь закончилъ свою дѣятельность на Западномъ Кавказѣ въ 1860 году, когда, опслн склоненшя абадзеховъ на заключеніе мра съ генераломъ Филипсономъ, побывавъ въ Тифилсѣ, Петербургѣ и у своего бывшаго имама въ Калугѣ, отправился на жительство въ Константинополь.

Всматриваясь поближе и съ нѣкоторою подробностьюю въ образъ управленія, существовавшій на Западномъ Кавказѣ, оказывается полное преобладаніе демократическаго начала. Даже между бесленеями, махошами, темиргоями, егеркаями и бжедухами, у которыхъ были князья, аристократическій элементъ не тяготѣлъ надъ массою народа. Неограниченная власть князей, если и распространялась, то только на незначительный крѣпостной классъ или на такъ-называемыхъ «пшитлей», составлявшихъ наслѣдственую ихъ собственность. Все же прочее населеніе Западнаго Кавказа, а именно:абадзехи, шапсуги, натухайцы, убыхи, джигеты и небольшія общества абазинскаго происхожденія, составляло совершенно независимый и свободный народъ. Всѣ они имѣли право жить, какъ угодно и гдѣ пожелаютъ, а потому селились семействами или по родамъ и вели жизнь патріархальную.

Отецъ семейства, или старшій въ родѣ, считался неограниченнымъ владыкой какъ въ той землѣ, на которой находился его домъ и обрабатываемое имъ поле, такъ и всего живущаго на ней. По крайней мѣрѣ, вотъ какія понятія существовали въ большинствѣ. Жена, какъ пріобрѣтаемая покупкою, считалась собственностью мужа, и на ней лежали самыя тяжелыя работы. Она находила защиту противъ деспотизма мужа только въ богатствѣ родителей и многочисленности своихъ родственниковъ. Въ первомъ случаѣ она возвращалась въ родительскій