Страница:20 месяцев в действующей армии (1877—1878). Том 2 (Крестовский 1879).djvu/379

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


побѣдой, благодарилъ ихъ за всѣ труды, за ихъ геройское мужество и, наконецъ, высоко поднявъ надъ головою фуражку, провозгласилъ «ура» во славу Государя Императора. Затѣмъ Великій Князь объѣзжалъ всѣ части войскъ отдѣльно и каждую дарилъ особо задушевнымъ, милостивымъ словомъ.

Гренадерскіе полки, казанскіе драгуны, бугскіе уланы, кіевскіе гусары, артиллерія конная и пѣшая и орудія взятыя у турокъ — все это тѣсно стояло на томъ самомъ мѣстѣ, гдѣ разыгрался послѣдній эпизодъ, послѣдній моментъ блистательнаго боя. Тамъ и сямъ валялось нѣсколысо турецкихъ тѣлъ и около десятка лошадиныхъ, воловьихъ и буйволовыхъ труповъ съ развороченными внутренностями: раненые турки, въ окровавленной одеждѣ, лежали во рву и ютились около аробъ или на подбитыхъ повозкахъ въ ожиданіи перевязки. Внизу у самой рѣки умиралъ раненый аскеръ, которому трое нашихъ солдатиковъ заботливо смачивали приподнятую голову и подносили ко рту манерку съ водою. Умирающій жадно прилипъ къ водѣ губами, напился и тотчасъ же отдалъ Богу душу. На самомъ мосту алѣло нѣсколько лужъ еще свѣжей крови; изъ-подъ прозрачной воды виднѣлись опрокинувшіеся съ моста, вмѣстѣ съ частію перилъ, животныя и люди, обломки аробъ и оружіе… Все это лежало на каменистомъ днѣ неглубокой рѣки. За мостомъ, уже на турецкой сторонѣ, наши и румынскіе санитары и медики накладывали перевязки раненымъ туркамъ и здѣсь же составлено было въ ряды у подошвы обрывистой горы, упирающейся въ самое шоссе, первое оружіе, сданное сегодня непріятелемъ. При съѣздѣ съ моста стояли уже наши часовые: по одну сторону дороги — сибирскій гренадеръ, по другую — румынъ-доробанецъ въ бараньей шапкѣ съ перьями.

Подъѣхавъ къ шоссейной караулкѣ и узнавъ, что Османа, уже тамъ нѣтъ, Великій Князь отправился далѣе по дорогѣ къ Плевнѣ. Массы всякаго оружія, наваленныя кое-какъ, то порознь, то цѣлыми грудами на самой дорогѣ, крайне затрудняли проѣздъ. Кучи просыпанныхъ патроновъ, разнокалиберныя цѣльныя гранаты, картечь, конгревовы ракеты, жестяныя коробки, опрокинутые зарядные ящики и стальния орудія, брошенныя кое-какъ и гдѣ попало, конская упряжьи солдатская аммуниція, ружья Мартини, ружья Пибоди, Снай-