Страница:20 месяцев в действующей армии (1877—1878). Том 1 (Крестовский 1879).djvu/145

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана

обѣтованную въ достояніе израилю. Славно прославился Богъ израилевъ чрезъ великихъ избранниковъ своихъ Моисея и Іисуса Навина!

«Славно да прославится Господь Богъ нашъ и чрезъ Благочестивѣйшаго Государя нашего Императора, чрезъ Тебя, Благовѣрный Государь, стяжавшій Себѣ, во время пребыванія Твоего среди насъ, безграничную по силѣ, искренности и теплотѣ, любовь всѣхъ, и чрезъ предводимое Тобою христолюбивое воинство. Съ твердою вѣрою, упованіемъ и смиреніемъ, св. Церковь молитъ и не перестанетъ молить споборавшаго Моисею и Іисусу Навину Господа, да удивитъ Онъ и на Тебѣ и сподвижникахъ Твоихъ милости Свои и да явитъ на васъ и чрезъ васъ силу и славу Свою. Да поможетъ Онъ Тебѣ съ Твоимъ воинствомъ побѣдоносно, безъ тяжкихъ потерь и жертвъ, перейдти родной Дунай, а всѣ преграды къ переходу препобѣдить и уничтожить, корабли вражескія попалить огнемъ, потопить въ глубинѣ водной и разметать по лицу земли и воды, какъ уже и разметанъ одинъ изъ нихъ. Да сокрушитъ Онъ силою оружія Твоего твердыни вражескія, заграждающія защитникамъ путь ко угнетеннымъ. Да содѣлаетъ Онъ для васъ стропотные, неудобопроходимые пути горъ балканскихъ путями гладкими и легкими. Да воскреснетъ Богъ на помощь вамъ, и да расточатся враги имени Христова: да бѣжатъ отъ Лица Божія и вашего, при каждой встрѣчѣ съ вами, ненавидящіи Господа и Христа Его; яко исчезаетъ дымъ, да исчезнутъ и враги ваши, и всѣ оплоты и твердыни ихъ. А страдальческіе народы христіанскіе да возвеселятся, — да содѣлаются свободными и счастливыми обладателями родныхъ земель своихъ и да воспоютъ, во срѣтеніе вамъ, побѣдную пѣснь: «Поимъ Господеви: славно бо прославися (Исх. XV, 1) въ избавленіи насъ отъ ига турецкаго, болѣе тяжкаго и невыносимаго, чѣмъ само иго египетское».

«Сила Креста Христова, преведшая израильтянъ чрезъ море Чермное и поразившая Амалика въ пустынѣ, да спобораетъ Тебѣ всегда и вездѣ. Симъ Христовымъ Крестомъ — побѣждай».

Впечатлѣніе на слушателей этой рѣчи, и въ особенности второй ея части, отъ словъ: «да воскреснетъ Богъ на помощь