Страница:20 месяцев в действующей армии (1877—1878). Том 1 (Крестовский 1879).djvu/201

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


Плѣнный турокъ съ погибшаго корвета все болѣе и болѣе поправляется въ своемъ здоровьи, онъ лежитъ въ браиловскомъ военно-временномъ госпиталѣ, рядомъ съ рядовымъ, раненымъ въ ногу 26-го апрѣля, который тоже поправляется и охотно ухаживаетъ за своимъ сосѣдомъ. Турокъ этотъ, между прочимъ, показываетъ, что вверхъ по Дунаю, въ гирлахъ[1], есть еще пять турецкихъ мониторовъ, и что на взорванномъ корветѣ, кромѣ 219 нижнихъ чиновъ, было еще 17 человѣкъ офицеровъ.

Въ Браиловѣ, какъ въ самомъ бойкомъ пунктѣ по Дунаю, ни одного дня не проходило безъ ружейной перестрѣлки и обмѣна орудійными выстрѣлами, при ежесуточной усиленной работѣ днемъ и ночью, и если не было у насъ существенныхъ потерь, то этимъ мы должны быть обязаны съ одной стороны туркамъ, не направлявшимъ какъ слѣдуетъ свои орудія, а съ другой — энергическому и строго-разсудительному дѣйствію браиловскаго военнаго начальства, которое постоянно заботилось о томъ, чтобы при быстромъ и успѣшномъ ходѣ предначертанныхъ операцій отнюдь не подвергать людей излишнимъ потерямъ.

Въ то время, когда 2-го числа пароходу «Альфредъ» угрожала страшная опасность наткнуться на наши собственныя мины, турки вышли смотрѣть на предстоявшую гибель парохода, и по мѣсту ея они могли бы, при свѣтѣ дня, опредѣлить линію нашихъ загражденій; но это, по счастію, имъ не удалось ни въ этотъ разъ, ни ночью при молніеобразномъ блескѣ взрыва трехъ нашихъ минъ, такъ какъ освѣщеніе отъ этихъ взрывовъ послѣдовало на одно лишь мгновеніе, а ночь была темна, какъ только она можетъ быть на югѣ, при небѣ сплошь покрытомъ густыми облаками. Но можно съ достаточною достовѣрностью предположить, что бревна были нарочно пущены внизъ по рукаву изъ Мачина, съ цѣлью опредѣленія линіи нашихъ загражденій. Попытка эта ни къ чему не повела, благодаря тому, что на мѣсто взорванныхъ были успѣшно погружены новыя мины. Надо отдать справедливость начальству крѣпостной артиллеріи, которое для доставки на мѣсто всѣхъ матеріаловъ въ надлежащемъ видѣ сдѣлало съ своей стороны все возможное, и сдѣлало хорошо и быстро. Саперы точно также приложили всѣ усилія, чтобы возвести прочныя

  1. См. гирло в Википедии. — Примѣчаніе редактора Викитеки.