Страница:20 месяцев в действующей армии (1877—1878). Том 1 (Крестовский 1879).djvu/267

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


Съ 8-го же мая начались по всей линіи артиллерійскія и ружейныя перестрѣлки между обоими берегами Дуная, преимущественно же въ Турну-Магурели, Журжевѣ и Ольтеницѣ. Всѣ эти перестрѣлки каждый разъ затѣвались самими турками; мы же не всегда отвѣчали имъ, а если и приходилось открывать артиллерійскій огонь, то не иначе, какъ рѣдкій, разсчитанный, да и для ружейной стрѣльбы употреблялись только лучшіе стрѣлки. О результатахъ нашей стрѣльбы, за дальностью разстоянія судить, конечно, трудно; что́ же касается турокъ, то всѣ ихъ бомбардировки до сихъ поръ не наносятъ ни намъ, ни румынамъ ни малѣйшаго существеннаго вреда: убитыхъ нѣтъ, а раненыхъ за все время только три человѣка, и то легко. На нижнемъ Дунаѣ, послѣ взрыва втораго монитора, господствуетъ полное затишье и совсѣмъ не замѣчается присутствія турецкихъ войскъ; но противъ Калараша, Ольтеницы, Журжева и Турну-Магурели замѣтна у противника оживленная дѣятельность по устройству довольно сильныхъ батарей. Судя по извѣстіямъ, доходящимъ, порою, съ того берега, турки обнаруживаютъ не малое смятеніе и потому стараются укрѣпиться какъ можно скорѣе и сильнѣе.

Съ провозглашеніемъ румынами своей независимости, князь Карлъ 11-го мая вступилъ фактически въ отправленіе обязанностей главнокомандующаго румынской арміи, которая въ своихъ военныхъ предпріятіяхъ ограничивается покуда обороною побережья.

12-го мая батареи Калафата были уже окончательно вооружены и тотчасъ же начали обстрѣливаніе виддинской крѣпости. Слѣдя съ батареи въ подзорную трубу, можно было видѣть, какъ цѣлые караваны и толпы жителей Виддина бѣжали частію въ Сербію, частію по шоссе въ Бѣлградчикъ. До 12-го числа противникъ безнаказанно обстрѣливалъ изъ виддинскихъ укрѣпленій Калафатъ и береговыя саперныя работы; съ этого же дня и румыны стали наносить туркамъ нѣкоторыя поврежденія. 12-го и 13-го мая румынскія батареи, сооруженныя въ Излазѣ (онъ же Ислашъ, нѣсколько выше устья Алуты), обстрѣливали Никополь. Съ этого же времени замѣчено, что турки разставили по всему дунайскому побережью пикеты, приблизительно человѣкъ до 30-ти каждый, на разстояніи трехъ верстъ одинъ отъ другаго, и устроили между