Страница:20 месяцев в действующей армии (1877—1878). Том 1 (Крестовский 1879).djvu/364

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана

съ этими распоряженіями, генералъ Радецкій приказалъ переправлять и артиллерію на паромахъ. Къ девяти часамъ вечера всѣ полки 9-й пѣхотной дивизіи были уже на правой сторонѣ Дуная, при чемъ ея 1-я бригада стала въ резервѣ бригады Іолшина. 2-я же бригада (Брянскій и Орловскій полки) ночевала у переправы. Турки окончательно отступили еще въ пятомъ часу пополудни; бо̀льшая часть изъ нихъ пошла на Рущукъ, а остальные на Тырново.

У насъ, общимъ числомъ, выбыло изъ строя 748 человѣкъ убитыми и ранеными; изъ этого числа 636 человѣкъ пришлось на долю первыхъ эшелоновъ[1], гдѣ, слѣдовательно, почти седьмой ратникъ выбылъ изъ строя. — «Но смѣло можно сказать, говоритъ генералъ Драгомировъ, что эшелоны честно выполнили свой долгъ: не смотря на весьма упорное сопротивленіе турокъ, на ихъ убійственный и мѣткій огонь, не взирая на безвыходное положеніе, въ которомъ находились эти эшелоны въ первые часы переправы, когда, встрѣченные вдесятеро превосходившимъ непріятелемъ, они могли ясно видѣть, что разсчитывать на скорую помощь съ берега нельзя, — не смотря на все это, наши храбрецы беззавѣтно шли въ штыки, сбрасывали турокъ съ кручъ и овладѣвали ими; не было возможности гдѣ-либо укрыться и временно передохнуть немного: изъ каждаго куста летѣли пули и вырывали изъ строя храбрецовъ». Турки рѣдко когда выдерживали штыковый натискъ. Они, по большей части, видя рѣшительное наступленіе нашихъ, оставляли ровъ и перебѣгали черезъ виноградникъ до слѣдующаго рва, отстрѣливаясь на ходу. Но замѣчателенъ способъ этого послѣдняго отстрѣливанія: положивъ ружье на лѣвое плечо «вольно» и только придавъ ему наиболѣе горизонтальное положеніе, аскеръ заряжалъ и стрѣлялъ на ходу, не оборачиваясь, черезъ спину: авось-либо попадетъ! Это вызывало невольный смѣхъ у нашихъ солдатъ, которымъ еще и въ мирные дни завѣщалось беречь патронъ, какъ можно болѣе.

Всѣ чины, по отзыву генерала Драгомирова, до конца исполнили свой долгъ съ полнымъ самоотверженіемъ: начальники, начиная съ субалтернъ-офицеровъ и до старшихъ чи-

  1. Т. е. Волынскаго и Минскаго пѣхотныхъ полковъ, гвардейской роты, горной батареи и двухъ пластунскихъ сотень.