Страница:20 месяцев в действующей армии (1877—1878). Том 1 (Крестовский 1879).djvu/399

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


они такимъ образомъ вокругъ очень низенькаго (не болѣе какъ на четверть отъ пола) круглаго стола, называемаго «маса» или «низка софра̀»[1], который весь заставляется разными кушаньями; между послѣдними болгарскій борщъ — «чорба», или лимонный супъ изъ курицы съ рисомъ, пилавъ, жареная баранина, или «паприцяржъ», т. е. баранье рагу съ лукомъ и паприкой, играютъ главнѣйшую, рѣдко измѣняемую роль. Хлѣбаютъ, по большей части, изъ общей миски, или же накладываютъ себѣ кушанья на особыя тарелки, которыя во время ѣды держатъ въ лѣвой рукѣ, либо на колѣняхъ. Прислуга — кухарка и парень, — принеся кушанье, садится тутъ же, за одинъ столъ съ хозяевами, и ѣстъ вмѣстѣ. Все это очень патріархально, да иначе и нельзя, потому что, при отсутствіи кастъ и сословій, здѣсь всѣ равны между собою, всѣ болгары, «божьи дѣти» и всѣ — турецкая раія; да и кромѣ того, въ общественномъ быту, уживчивые и почтительные къ старшимъ въ своемъ племени, болгары вообще горды и самолюбивы; поэтому они считаютъ даже унизительнымъ для себя быть въ услуженіи у другихъ; пойдти въ услуженіе къ чужимъ людямъ можетъ заставить болгарина только крайняя нужда; и хозяева, понимая и щадя самолюбіе прислуги, стараются сдѣлать для нея зависимое ея положеніе какъ можно безобиднѣе, принимая прислугу какъ бы въ члены своего собственнаго семейства. По этой же причинѣ и нищихъ между ними въ обыкновенное мирное время очень мало[2]; если болгарское дитя остается сиротою, безъ отца и матери, то какой нибудь зажиточный болгаринъ беретъ его въ свою семью на воспитаніе, для того только, чтобы нищенство не позорило ихъ племени; и вотъ изъ этихъ-то сиротъ, по большей части, и выходитъ семейная прислуга; это какъ бы младшіе или побочные члены семьи, на которыхъ возлагается извѣстный родъ домашней работы[3].

  1. Первое названіе румынскаго, а второе турецкаго происхожденія. У румынъ (кромѣ высшаго сословія) и у турокъ ѣдятъ за обѣдомъ и ужиномъ на точно такихъ же столикахъ, — обычай, заимствованный, очевидно, съ Востока.
  2. Теперь, конечно, это иначе: турецкая рѣзня и истребленіе породили массу бѣдняковъ, лишившихся послѣдняго куска хлѣба; но и то рѣдкость, когда болгаринъ рѣшится на улицѣ протянуть руку за милостыней; если и просятъ, то больше несчастныя женщины, вдовы зарѣзанныхъ мужей, бѣжавшія сюда изъ-за Балканъ съ малыми ребятами.
  3. Въ тѣхъ же домахъ, гдѣ прислуги пѣтъ, ея обязанности исполняются членами семейства, преимущественно младшими.