Страница:20 месяцев в действующей армии (1877—1878). Том 2 (Крестовский 1879).djvu/107

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


тября — «и потеря почти всѣхъ штабъ и оберъ-офицеровъ, равно какъ и груды тѣлъ, лежащихъ и по настоящее времи передъ непріятельскимъ редутомъ, служатъ самымъ краснорѣчивымъ доказательствомъ, что ввѣренныя мнѣ войска исполнили свой долгъ хотя и безуспѣшно, но свято».

Въ десятъ часовъ вечера перевязочные пункты 4-го корпуса были переполнены ранеными; въ оврагѣ, для прикрытія артиллеріи корпуса, расположились остатки сводной дивизіи: въ Угличскомъ и Казанскомъ полкахъ по два батальона, въ Ярославскомъ одинъ батальонъ, въ Шуйскомъ три, но не болѣе какъ по 400 человѣкъ въ каждомъ.

Полковникъ Тихменевъ въ тотъ же день отчисленъ отъ должности начальника штаба 16-й пѣхотной дивизіи, въ распоряженіе Главнаго Штаба, а на мѣсто его исправляющимъ должность назначенъ генеральнаго штаба капитанъ Куропаткинъ[1].

За то на лѣвомъ флангѣ мы имѣли успѣхъ положительный, и будь попытки наши въ центрѣ удачнѣе, то легко могло бы случиться, что на слѣдующій день мы и покончили бы съ Плевной. Съ занятіемъ второй высоты Зеленыхъ горъ 29-го числа, фронтъ генерала Скобелева сблизился теперь съ фронтомъ противника на столько, что отрядъ, хотя и поддерживавшій ружейный и артиллерійскій огонь, не могъ безнаказанно оставаться на этой позиціи въ теченіи долгаго времени, потому что турки буквально обсыпали его и картечью, и пулями. Въ виду столь исключительнаго положенія и чтобы не нести напрасныя потери, генералу Скобелеву было надобно рѣшиться на одно изъ двухъ: либо отступить съ позиціи весьма выгодной для продолженія дальнѣйшей атаки, что значило бы въ сущности, отказаться отъ всѣхъ успѣховъ, достигнутыхъ усиліями предшествовавшихъ дней, а послѣ того въ три часа по полудни, согласно диспозиціи, начинать все дѣло съизнова; либо же, вопреки дпспозиціи, не дожидаться урочнаго времени, но атаковать немедленно. Генералъ Скобелевъ рѣшился на послѣднее. Такимъ образомъ

  1. Впрочемъ, формальный приказъ объ этомъ состоялся только 13-го сентября 1877 г. за № 157.