Страница:20 месяцев в действующей армии (1877—1878). Том 2 (Крестовский 1879).djvu/152

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана



Генералъ Крыловъ, еще 9-го числа, тотчасъ же по полученіи свѣдѣній отъ Тутолмина, написалъ генералу Зотову слѣдующее письмо:

«Положеніе моего отряда въ Дубнякѣ нахожу ненормальнымъ, потому что впереди меня въ Телишѣ видимыхъ 10 тысячъ пѣхоты; съ фланга у Магалы собрались уже турки; съ другаго, отъ Плевны, въ предмостномъ[1] укрѣпленіи на Видѣ 4 батальона и 6 орудій, не говоря о разбросанной вездѣ кавалеріи, что̀ заставляетъ меня расходовать въ день восемь эскадроновъ для аванпостовъ; наступленіемъ съ фланговъ меня отрѣжутъ отъ румынъ, которые въ Митропольѣ, и парализуютъ мои дѣйствія.

«Если найдете удобнымъ, то я желалъ бы разрѣшенія перейдти въ Семеретъ-Трестеникъ, для обезпеченія своего тыла и фланговъ, и изъ этого базиса дѣлать свои поиски. Но не могу этого сдѣлать, покуда не будетъ приказано Лашкареву съ своей стороны высылать отряды по направленію отъ плевно-ловчинскаго шоссе къ софійскому, для наблюденія хотя бы части этого пространства.

«Продовольствіе мое идетъ черезъ Рыбенъ, летучій паркъ въ Турскомъ-Трестеникѣ, раненыхъ и больныхъ не могу иначе отправлять какъ по этой же дорогѣ, — значитъ, корпусу мѣсто въ Семеретъ-Трестеникѣ; но такъ какъ это шагъ назадъ, то безъ приказанія не могу его сдѣлать.

«Различить болгарскіе запасы отъ турецкихъ невозможно, — или все жечь, или ничего[2]. Консулъ Кара-Михайловъ при первыхъ выстрѣлахъ отъ меня удралъ[3]. Лживыхъ пока-

  1. Т.-е. замостномъ; предъ мостомъ же по лѣвую сторону Вида, у турокъ не было никакого укрѣпленія.
  2. Дабы лишить турокъ возможности фуражировать у болгаръ, генералъ Зотовъ, еще въ первой половинѣ августа мѣсяца, вскорѣ по принятіи командованія надъ Западнымъ отрядомъ, сдѣлалъ распоряженіе, съ оповѣщеніемъ о томъ всѣхъ окрестныхъ болгарскихъ селеній, какъ по его, такъ и по ту сторону Вида, чтобы поселяне убрали всѣ свои запасы продовольствія и фуража, а равно и скотъ за линію нашего расположенія, на что имъ дается двухнедѣльный срокъ, съ тѣмъ что по прошествіи этого срока, всѣ запасы, какіе найдутся за Видомъ, будутъ считаться за непріятельскую собственность и подвергнутся истребленію. На основаніи этого, генералу Крылову и было дано предписаніе истреблять продовольствіе и фуражъ, какъ бы турецкіе.
  3. Бывшій нашъ консулъ Кара-Михайловъ былъ данъ генералу Крылову въ качествѣ переводчика, какъ человѣкъ хорошо знакомый съ мѣстною страною.