Страница:20 месяцев в действующей армии (1877—1878). Том 2 (Крестовский 1879).djvu/179

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана



Районъ дѣйствій ловчинскихъ иартизановъ находился въ сосѣдствѣ съ райономъ генерала Крылова, ограничиваясь преимущественно линіею праваго берега Вида, хотя партизаны и переходили нѣсколько разъ на лѣвый берегъ въ селеніе Торосъ. Избирая мѣстечко Микре исходнымъ пунктомъ, партіи наши дѣйствовали въ западномъ направленіи съ одной стороны на Торосъ, съ другой на Тетевень и на Турскій Изворъ, лежащій между Торосомъ и Тетевенемъ почти на равномъ разстояніи[1]. Предварителыю надо замѣтить, что по лѣвой сторонѣ Вида, начиная почти отъ Тетевеня, пріютившагося за ущеліемъ у подножія Балкановъ, пролегаетъ довольно удобная грунтовая прибрежная дорога, которая выходитъ на плевно-софійское шоссе у сел. Горняго Дубняка. По этой-то дорогѣ турки направляли изъ горныхъ и загорскихъ пунктовъ, лежащихъ правѣе Софіи, нѣкоторыя части войскъ и транспортовъ въ Орханіэ и въ Плевну. На высотѣ между деревнею Глошанъ и Торосомъ, софійское шоссе сближается мѣстами съ прибрежною дорогою на столько, что разстояніе между ними не превышаетъ шести-восьми верстъ; здѣсь шоссе проходитъ по такимъ горнымъ и нерѣдко лѣсистымъ трущобамъ, дающимъ полную возможность къ устройству засадъ и внезапныхъ нападеній, что будь только разрушепы мосты и перекопана дорога, а мѣстами (въ особенности около Яблоницы) завалена камнями и деревьями, по ней не прошелъ бы безнака занно никакой транспортъ. Въ такомъ характерѣ данной мѣстности удостовѣряютъ и карта, и свидѣтельства очевидцевъ. Партизанскіе наши отряды, дѣйствуя въ этомъ районѣ, были удалены отъ Плевны разстояніемъ отъ 50‑ти до 75‑ти и болѣе верстъ, а въ случаѣ отступленія могли базироваться на укрѣпленную Ловчу, въ то время уже прочно занятую нашими войсками.

20-го сентября начальникъ сельви-ловчинскаго отряда, генералъ-лейтенантъ Карцовъ получилъ отъ своихъ разъѣздовъ свѣдѣніе, что Турскій Изворъ занятъ партіею турецкихъ войскъ въ числѣ четырехсотъ человѣкъ, слѣдующихъ изъ Тетевеня къ Торосу, и что кромѣ того въ этихъ трехъ пунктахъ постоянно

  1. Селеніе Торосъ лежитъ на лѣвомъ берегу Вида, а Тетевень на правомъ; Турскій Изворъ тоже на правомъ, но не на самомъ Видѣ, а верстахъ въ семи отъ него, при рѣчкѣ Кальчикѣ.