Страница:20 месяцев в действующей армии (1877—1878). Том 2 (Крестовский 1879).djvu/188

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


желательства намъ той или другой газеты. Газета могла быть самымъ заклятымъ врагомъ Россіи и русскихъ — намъ до этого не было дѣла и корреспондентъ ея свободно могъ пріѣхать въ нашъ лагерь, при соблюденіи, конечно, извѣстныхъ условій. Но для допущенія въ армію какого бы то ни было корреспондента необходимо требовалась рекомендація его личности со стороны какого-либо учрежденія или лица офиціальнаго, или же такой особы, которая по своему положенію заслуживаетъ полнаго довѣрія. Такимъ образомъ, не газета съ ея направленіемъ, а личность самого корреспондента принималась въ соображеніе при допущеніи его въ армію, и это было сдѣлано въ томъ вниманіи, что честный человѣкъ, къ какой бы политической партіи онъ ни принадлежалъ, не будетъ ни уклоняться отъ истины, ни нарушать принятыя имъ на себя и легко выполнимыя обязательства, которыя заключаются въ слѣдующемъ:

1) Не сообщать никакихъ свѣдѣній о расположеніи, численности и передвиженіяхъ войскъ, а также о планахъ предстоящихъ нашихъ дѣйствій.

2) Пріѣзжая въ какой-либо отрядъ, испрашивать предварительно у старшаго начальника разрѣшеніе остаться при немъ, и немедленно удалиться, если начальникъ, по военнымъ соображеніямъ, признаетъ неудобнымъ присутствіе корреспондента при отрядѣ.

Никто изъ частныхъ корреспондентовъ не подвергался и не подвергается ни малѣйшей цензурѣ: сообщенія ихъ читаются лишь по напечатаніи въ газетѣ, причемъ не принимается въ соображеніе общій тонъ газеты по отношенію ея къ Россіи и къ русской арміи. Лучшимъ доказательствомъ этого можетъ служить четырехмѣсячное пребываніе при нашей арміи г. Фредерика Бойля (Boyle), корреспондента англійской газеты «Standard», которая по своей слѣпой ненависти къ Россіи можетъ сравниться развѣ съ вѣнскою «Neue freie Presse» и нѣкоторыми изъ венгерскихъ газетъ. Но разъ, что г. Бойль былъ допущенъ въ армію — а допущенъ онъ потому, что имѣлъ личную рекомендацію и слѣдователыю удовлетворялъ основному условію допущенія корреспондентовъ — никто не дѣлалъ никакого различія въ обращеніи съ нимъ и съ другими, дружественными намъ, корреспондентами. Самъ г. Бойль