Страница:20 месяцев в действующей армии (1877—1878). Том 2 (Крестовский 1879).djvu/213

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


посты, да и гребень Рыжей горы, по которому двигался конвойный дивизьонъ, вполнѣ доступенъ ружейному огню съ передовыхъ непріятельскихъ позицій. Но движеніе по сомнительному мѣсту совершилось однако безъ всякихъ приключеній. Иллюминація бивуаковъ осталась позади, а вскорѣ мы пересѣкли ловчинское шоссе, и когда проходили мимо Брестовца и деревушки Учинъ-долъ, то на востокѣ заалѣла первая полоса разсвѣта.

Съ казаками ѣхали нѣсколько лицъ главной квартиры, адъютанты и ординарцы Главнокомандующаго и, между прочимъ, австрійскій военный агентъ, генеральнаго штаба капитанъ Каломанъ Болла Чафордъ-де-Іобагаза, который участвовалъ во всѣхъ почти дѣлахъ подъ Плевной, присутствовалъ на батареяхъ, за личную храбрость награжденъ крестомъ св. Владиміра 4-й степени и за время пребыванія въ нашей средѣ успѣлъ пріобрѣсти себѣ расположеніе многихъ русскихъ; его зовутъ здѣсь Каломаномъ Ивановичемъ и говорятъ съ нимъ по русски, такъ какъ онъ вполнѣ понимаетъ и очень порядочно изъясняется на нашемъ языкѣ.

Мы приближались къ Каракіойскому ущелью, близь котораго расположенъ на бивуакѣ Бугскій уланскій полкъ и батарея конной артиллеріи. Широкая и фантастическая картина развертывалась предъ нами съ того гребня, по которому шли лейбъ-казаки. Цѣлыя перспективы отдѣльныхъ тумановъ поднимались изъ низинъ, пронизанныя розовыми лучами восходящаго солнца, и сквозь эти туманы смутно вырисовывались прихотливыя верхушки рощицъ, садовъ, деревушекъ, и опять казалось, будто тамъ, среди этихъ какъ бы курящихся полосъ тумана, залегаютъ острова и затоны обширной рѣки, — и опять чрезъ нѣсколько минутъ все это измѣнялось, исчезало, или принимало новыя фантастическія формы; все это были призраки, создаваемые разнообразнымъ движеніемъ тумановъ. Лица главной квартиры остались на уланскомъ бивуакѣ дожидаться прибытія Великаго Князя. Бугскіе уланы расположились довольно удобно: вмѣсто палатокъ, они устроили себѣ уютные соломенные шалаши, на манеръ малороссійскихъ «куреней», и тамъ имъ тепло и сухо. Шалаши вытянуты поэскадронно, въ четыре линіи, образуя между собою правильныя улицы, гдѣ стоятъ въ коновязяхъ верховыя лошади и тор-