Страница:20 месяцев в действующей армии (1877—1878). Том 2 (Крестовский 1879).djvu/246

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


было дѣйствіе шрапнели, хотя плѣнный Ахметъ-Хивзи-паша и увѣрялъ при допросѣ, что наиболѣе пораженій наносятъ наши обыкновенныя гранаты, а шрапнель будто бы дѣлаетъ много треску, много эффекта, но мало вреда. Практика надъ Телишемъ показала совсѣмъ противное: если губительна простая граната, то несравненно болѣе ея губительна удачно разорвавшаяся шрапнель. Къ полудню турецкій огонь ослабѣлъ уже весьма значительно, а съ часу дня умолкъ совершенно.

Около этого времени конные баши-бузуки и черкесы попытались было уйдти изъ Телиша по направленію къ Орханіэ, но лейбъ-уланы, замѣтивъ это, кинулись на нихъ въ атаку, настигли, набросились и изрубили болѣе полутораста всадниковъ; остальные, убѣгая далѣе, навели преслѣдующихъ улановъ на пѣхоту. Наши кавалеристы, встрѣченные ружейнымъ огнемъ, порубили и стрѣлковъ непріятельскихъ. При этомъ были ранены штабсъ-ротмистры: Сафоновъ, Яфимовичъ и корнетъ Жандръ. Корнету Ухову прострѣлена верхняя губа, но онъ остался во фронтѣ. Изъ нижнихъ чиновъ четверо убиты и десять ранены, большею частію штыками.

Убѣдясь, что турки прекратили огонь, генералъ Гурко подалъ и нашей артиллеріи отбой и послалъ въ Телишъ корнета князя Церетелева съ переводчикомъ и шестью плѣнными турками, изъ числа взятыхъ въ Горнемъ Дубнякѣ. Князь Церетелевъ былъ снабженъ письмомъ на турецкомъ и французскомъ языкахъ, въ которомъ заключалось предложеніе сдаться. На встрѣчу нашему парламентеру выѣхалъ изъ редута начальникъ штаба телишевскаго отряда и, переговоривъ съ нимъ, поскакалъ самъ къ генералу Гурко, стоявшему въ лощинѣ близь шоссе. Цѣлью этого посѣщенія было желаніе узнать условія капитуляціи. Генералъ Гурко объявилъ, что если черезъ полчаса не будетъ положено оружіе, то онъ возобновитъ бомбардировку и не прекратитъ ее, пока въ Телишѣ ни насыпей, ни камня на камнѣ не останется, и тогда уже ни одного человѣка не выпуститъ оттуда; въ случаѣ же немедленной сдачи, обѣщаетъ всѣхъ желающихъ, по сложеніи оружія, отпустить на свободу. Послѣднее льготное условіе прибавлено потому, что для насъ важенъ былъ самый Телишъ, какъ стратегическій пунктъ, а вовсе не