Страница:20 месяцев в действующей армии (1877—1878). Том 2 (Крестовский 1879).djvu/263

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


съ полковникомъ Гавелокомъ, который и былъ накрытъ на этомъ невинномъ занятіи[1].

18-го октября въ главной квартирѣ была получена телеграмма, извѣщавшая, что Шефкетъ-паша, который стоялъ съ двѣнадцатью таборами на пути въ Плевну, въ деревнѣ Радомірцахъ, бѣжалъ оттуда при видѣ показавшагося близь его сторожевыхъ постовъ сильнаго разъѣзда отъ лейбъ-гвардіи Конно-Гренадерскаго полка. Этотъ фактъ несомнѣнно былъ слѣдствіемъ нравственнаго впечатлѣнія, произведеннаго на турокъ нашими успѣхами 12-го и 16-го чиселъ. Кавалерія наша стала преслѣдовать Шефкета, и движеніе ея было настолько энергично, что турки не успѣли даже разрушить моста у Радомірцевъ, на Искерѣ, такъ что мы заняли его въ совершенной исправности.

Въ тотъ же день наши аванпосты, стоявшіе въ виду Дольняго Дубняка, замѣтили, что къ нимъ приближаются изъ Плевны какія-то пестрыя толпы, гдѣ смѣшанно двигались возы, нагруженные разнымъ скарбомъ, дѣтьми и женщинами, мужчины въ чалмахъ и фескахъ, собаки, лошади, овцы, буйволы, быки и коровы. Не доходя аванпостовъ, толпы были остановлены нашими часовыми. Оказалось, что это плевненскіе жители турецкаго происхожденія, высланные изъ города, въ качествѣ лишнихъ ртовъ, Османъ-пашою. Они не были пропущены чрезъ нашу линію и принуждены возвратиться въ Плевну. Этотъ фактъ тоже можно признать слѣдствіемъ двухъ предшествовавшихъ погромовъ, лишившихъ Плевну всякой

  1. Вслѣдствіе этого, 29-го октября изъ полеваго штаба были отправлены слѣдующія депеши:

    1) Генералу Гурко. «Объявите всѣмъ иностраннымъ корреспондентамъ, что Великій Князь не дозволяетъ имъ находиться на лѣвомъ берегу Вида; пусть немедленно вернутся оттуда. Прикажите прослѣдить за исполненіемъ этого распоряженія и сообщите для неуклоннаго руководства на будущее время всѣмъ частнымъ начальникамъ. Это запрещеніе вполнѣ относится и до англійскаго полковника Гавелока».

    2) Князю Имеретинскому. «Прикажите слѣдить за англійскимъ полковникомъ Гавелокомъ, не дозволять ему осматривать наши позиціи и ни подъ какимъ предлогомъ не пускать на лѣвый берегъ Вида. Пусть живетъ въ Тученицѣ или Боготѣ; если изберетъ Тученицу, прикажите за нимъ слѣдить».

    3) Генералу Карцову. «Иностранныхъ корреспондентовъ, и особенно англійскаго полковника Гавелока дальше Ловчи не пускайте и прикажите слѣдить, чтобы никто изъ нихъ не переходилъ на лѣвый берегъ Вида».