Страница:20 месяцев в действующей армии (1877—1878). Том 2 (Крестовский 1879).djvu/27

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


зиція на вершинѣ Шипкинскаго перевала была усилена батареями и ложементами для стрѣлковъ, а подступы къ ней ограждены проволочными путами и фугасами. Къ сожалѣнію, за недостаткомъ рабочихъ рукъ, мы не вырубили, пока еще было время, густой лѣсъ, покрывающій склоны сосѣдней вершины, которымъ нынѣ турки съ успѣхомъ пользуются, какъ прекраснымъ закрытіемъ, при своихъ атакахъ. Впрочемъ, не предполагая столь настойчиваго и стремительнаго напора на Шипку съ южной стороны, наше вниманіе главнѣйшимъ образомъ было устремлено на устройство и расширеніе горнаго пути отъ Габрова до южныхъ склоновъ этого перевала.

Между тѣмъ, 7-го августа, противъ деревни Шипки, въ сѣверо-восточномъ направленіи отъ Казанлыка, собралось слишкомъ 40 таборовъ арміи Сулеймана-паши, не считая многочисленной конницы, которая расположилась около деревни Шипки и ознаменовала свое появленіе тѣмъ, что въ три часа по полудни, безъ всякой надобности, зажгла это селеніе. По свѣдѣніямъ, доставленнымъ нашими рекогносцировками и болгарами, бѣжавшими изъ пылавшей окрестности, шесть таборовъ авангарда стали въ четырехъ верстахъ позади дер. Шипки, а въ восьми верстахъ за ними расположились главныя силы пѣхоты и артиллеріи противника. Весь слѣдующій день малочисленные защитники перевала провели въ напряженномъ, но напрасномъ ожиданіи атаки. По видимому, Сулейманъ ждалъ къ себѣ еще какихъ-то подкрѣпленій. И дѣйствительно, послѣдующія наши свѣдѣнія обнаружили, что противъ Шипки за послѣдніе дни стянулась не только вся армія Сулеймана, но и корпусъ Реуфа-паши и вообще всѣ силы, какія можно лишь было стянуть изъ всѣхъ ближнихъ и дальнихъ окрестностей, такъ что общая цифра этихъ совокупныхъ силъ простиралась до 100 таборовъ пѣхоты, съ соотвѣтственнымъ числомъ горныхъ и полевыхъ орудій. Есть также свѣдѣніе, что Сулейманъ-паша притянулъ къ себѣ чрезъ Траянъ и Калоферъ бо́льшую часть ловчинскаго гарнизона.

9-го августа, въ 7 часовъ утра, какъ уже сказано, турки повели первую свою атаку на нашу позицію. Будучи отбиты, они тотчасъ же возобновили нападеніе свѣжими войсками. Такихъ атакъ въ этотъ день было десять и для каждой изъ