Страница:20 месяцев в действующей армии (1877—1878). Том 2 (Крестовский 1879).djvu/285

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана



69
Взятіе Врацы
Рекогносцировка штабсъ-капитана Вилламова. — Движеніе двухъ кавалерійскихъ колоннъ на Врацу. — Свѣдѣнія о положеніи дѣлъ во Врацѣ. — Атака конно-гренадеръ на городъ и уланъ Его Величества на ложементы. — Вступленіе войскъ въ городъ и добыча, наиденная въ немъ.
Боготъ, 1-го ноября.

28-го же октября мы успѣшно пріобрѣли одинъ немаловажный пунктъ въ Западной Болгаріи, лежащій по дорогѣ изъ Рахова на Софію, минуя Орханіэ. Телеграфъ уже извѣстилъ вкратцѣ о взятіи тремя гвардейскими кавалерійскими полками города Врацы. Подробности этого дѣла заключались въ слѣдующемъ:

26-го октября вечеромъ, къ генералъ-маіору Леонову, командующему 2-ю гвардейскою кавалерійскою дивизіею, прибылъ изъ рекогносцировки штабсъ-капитанъ лейбъ-гвардіи Конно-Гренадерскаго полка Вилламовъ и донесъ, что городъ Враца занятъ одною пѣхотою и что тамъ находятся большіе продовольственные запасы. Эти же свѣдѣнія подтверждались и показаніями мѣстныхъ жителей.

Тогда генералъ Леоновъ рѣшился овладѣть Врацею, и раздѣливъ свой отрядъ на двѣ колонны, выступилъ съ нимъ 27-го октября утромъ. Правую колонну составлялъ лейбъ-гвардіи Уланскій Его Величества полкъ, который двинулся на Врацу съ сѣвера, по раховской дорогѣ; въ составъ же лѣвой колонны вошли полки лейбъ-гвардіи Конно-Гренадерскій и Драгунскій съ четырьмя орудіями[1], подъ начальствомъ свиты Его Величества генералъ-маіора Клота. Эта послѣдняя колонна была направлена горами, по трудной дорогѣ, черезъ деревню Вробежницу. Къ вечеру того же дня, сдѣлавъ сорокаверстные переходы, обѣ колонны приблизились къ Врацѣ на разстояніе трехъ часовъ пути и уже въ сумерки расподожились — правая у селенія Мраморени, а лѣвая у Вробежницы.

  1. По одному взводу отъ 2-й и 5-й гвардейскихъ конныхъ батарей.