Страница:20 месяцев в действующей армии (1877—1878). Том 2 (Крестовский 1879).djvu/301

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


лись было сдѣлать нападеніе на Новосело, но на этотъ разъ четыре роты Охотскаго полка дали имъ достойный отпоръ раньше, чѣмъ они успѣли совершить какія-либо мерзости и безобразія. Въ этомъ стрѣлковомъ дѣлѣ у насъ раненъ только одинъ рядовой. Но одновременно съ послѣднимъ нападеніемъ на Новосело, полтораста черкесовъ и баши-бузуковъ показались въ виду мѣстечка Златарицы. Подъ прикрытіемъ этой конницы, турецкая пѣхота заняла высоту, командующую надъ мѣстечкомъ, и начала тамъ рыть ложементы и насыпать батареи. Находившаяся по близости наша артиллерія пустила въ нихъ нѣсколько гранатъ, разорвавшихся очень удачно. Дѣйствіе артиллерійскаго огня, послѣ первыхъ же выстрѣловъ. вынудило пѣхоту противника не отступать, а просто бѣжать съ занятой ею высоты. Стрѣлки же Якутскаго полка довершили остальное: мѣткій огонь ихъ винтовокъ окончательно разсѣялъ черкесовъ и баши-бузуковъ. Восемь тѣлъ и въ томъ числѣ одинъ офицеръ были оставлены турками на мѣстѣ; мы же потеряли только двоихъ солдатъ ранеными.

7-го ноября, въ день столькихъ попытокъ противъ восточнаго фронта, непріятель, въ количествѣ около трехъ таборовъ пѣхоты (приблизительно свыше тысячи человѣкъ) и одной сотни черкесовъ, развернулся въ боевомъ порядкѣ противъ нашей маренской позиціи. На встрѣчу ему двинулся Сѣвскій пѣхотный полкъ, въ виду котораго турки отступили безъ боя.

13-го ноября, въ 6 часовъ вечера, начальникъ еленинскаго отряда, генералъ-маіоръ Домбровскій, увѣдомилъ начальника 26-й пѣхотной дпвизіи, генералъ-лейтенанта барона Деллингсгаузена, находящагося въ Тырновѣ, что турки наступаютъ на еленинскій отрядъ большими массами. На подкрѣпленіе генералу Домбровскому тотчасъ же были направлены пѣхота и кавалерія, съ соотвѣтственнымъ числомъ орудій. Результаты дѣла, если только столкновеніе совершится, пока еще ожидаются.

Что касается южнаго фронта, то здѣсь противъ горы св. Николая (на Шипкинскомъ перевалѣ) турки въ первыхъ числахъ ноября продолжали усиливать свои батареи и поддерживали ежедневную перестрѣлку. Надо сознаться, что все это становится довольно монотоннымъ какъ для насъ, такъ и для противника, судя по разсказамъ перебѣжчиковъ. Ничего турки съ нашею Шипкой не подѣлаютъ! Если они настойчивы, то