Страница:20 месяцев в действующей армии (1877—1878). Том 2 (Крестовский 1879).djvu/319

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


на 11-е), а также и утро 11-го ноября войска генерала Эллиса 1-го употребили на укрѣпленіе своей позиціи; но кромѣ того имъ пришлось приложить тяжкій трудъ для встаскиванія своихъ орудій на страшныя кручи. Однако же этотъ трудъ не могъ быть совершенъ спокойно: день и ночь мы вели перестрѣлку съ непріятельскими ложементами и редутами, расположенными по ту сторону длиннаго и крутаго оврага, раздѣлявшаго обѣ стороны. Во все это время ружейная и артиллерійская пальба то ослабѣвала, то возгоралась съ новою силою.

Въ это же самое время обходный отрядъ генералъ-маіора Рауха[1], направленный на лѣвый флангъ правецкой турецкой позиціи, двинулся изъ Яблоницы, въ четыре часа дня 9-го поября, кружнымъ путемъ чрезъ селенія Видраръ и Калугерово, а оттуда, по теченію рѣчки Лукавицы, на селеніе Лукавицу. Этому отряду, въ теченіи 48-ми часовъ днемъ и ночью, безъ малѣйшаго перерыва въ своемъ движеніи, довелось испытать невѣроятныя (нарочно подчеркиваемъ это слово) труды и лишенія: пришлось идти не по дорогѣ, но по головоломнымъ тропинкамъ и даже безъ всякихъ путей, а просто по скалистымъ кручамъ, на которыя надо было встаскивать орудія и ящики. И можно представить себѣ, что такое это было когда на эти недосягаемыя вершины люди встаскивали 9-ти-фунтовыя орудія на рукахъ! И это не разъ, не два, а безпрестанно, въ теченіи полныхъ двухъ сутокъ! И при такихъ-то трудахъ, люди проводили ночи безъ сна, иногда подъ дождемъ, въ холодномъ туманѣ, и по неволѣ питались одними лишь сухарями: варить было негдѣ, да и некогда. Надо было поспѣшать — торопиться, какъ бы не опоздать къ назначенному часу и пункту атаки. И вотъ, наконецъ, 11-го ноября, къ 12-ти часамъ дня, генералъ Раухъ, совершенно согласно диспозиціи, вышелъ на флангъ почти неприступной турецкой позиціи, и не медля ни одной минуты, вступилъ въ бой, хотя люди его и испытывали страшную усталость. Турки едва лишь за нѣсколько минутъ до

  1. Въ составѣ л.‑гв. Семеновскаго полка, двухъ гвардейскихъ стрѣлковыхъ батальоновъ: 1-го Его Велпчества и 4-го Императорской Фамиліи, команды л.‑гв. сапернаго батальона, трехъ сотень Кубанскаго казачьяго полка, дивизьона л.‑гв. донской казачьей Наслѣдника Цесаревича батареи, взвода донской № 8-го и взвода конно-горной батарей. Всего 6 батальоновъ, 1 команда, 8 орудій и 3 сотни.