Страница:20 месяцев в действующей армии (1877—1878). Том 2 (Крестовский 1879).djvu/329

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


бросился на черкесовъ въ атаку, отогналъ ихъ версты на полторы назадъ и только послѣ этого сталъ продолжать свое отступленіе. Отдѣльныя кучки его людей время отъ врсмени спѣшивались, чтобы болѣе мѣткимъ огнемъ задерживать орду противника, осыпавшую драгунъ пулями изъ своихъ магазинокъ.

Нѣсколько гранатъ, пущенныхъ съ послѣдней нашей позиціи, не удержали однако черкесовъ: они, по прежнему, настойчивымъ роемъ продолжали насѣдать на Стемпеля, висѣли на его флангахъ… Тогда полковникъ Лихтанскій приказалъ поручику Тудерусу распорядиться, какъ можпо скорѣе, отправкою патроннаго ящика по ущелью къ караулкѣ, а капитанъ Усовъ отошелъ опять на версту назадъ, за рѣчку, и занялъ новую позицію на покатости, причемъ драгуны капитана Мейнандера, уже контуженнаго въ ногу, сѣли на коней и присоединились къ прикрытію орудій. Во время передвиженія на новую позицію, случилась крайне досадная задержка: переѣзжая чрезъ плохой, дырявый мостъ, одно изъ орудій перекинулось, но къ счастію, прислуга, съ помощію драгунъ изъ прикрытія, успѣла черезъ нѣсколько минутъ поднять его. А черкесы все ближе и ближе… На новой позиціи прикрытіе еще разъ спѣшилось, между тѣмъ какъ разсыпанные конные взводы, уже сильно порѣдѣвшіе, продолжали ежеминутныя схватки со всадниками противника, не разъ бросаясь на нихъ въ шашки. Въ это время тяжело были ренены баронъ Стемпель (двумя пулями), а вслѣдъ за нимъ и прапорщикъ Зенкевичъ. Обоихъ отправили съ конвоемъ къ караулкѣ, а полуэскадронъ Стемпеля принялъ и водилъ въ дальнѣйшее дѣло штабсъ-капитанъ Гульковскій.

Полковникъ Лихтанскій еще съ предпослѣдней позиціи послалъ генералу Клоту два донесенія (одно чрезъ унтеръ-офицера, другое словесное, съ корнетомъ графомъ Толстымъ) о своемъ критическомъ положеніи. Въ то же время онъ озаботился, чтобы всѣ раненые, которые могли еще кое-какъ держаться въ сѣдлѣ, были отправлены на рысяхъ, вмѣстѣ съ сопровождавшими ихъ драгунами, докторомъ и частію санитаровъ, въ селеніе Ребриково, а самъ, собравъ оставшихся людей съ офицерами Свищевскимъ, Велинскимъ и Данилевскимъ, для непосредственнаго прикрытія орудій, приказалъ