Страница:20 месяцев в действующей армии (1877—1878). Том 2 (Крестовский 1879).djvu/363

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


главнокомандующему. Вслѣдъ за генераломъ Струковымъ вошло сюда нѣсколько румынскихъ старшихъ офицеровъ, которые, только что покончивъ боевое дѣло съ турками на Опонецкихъ высотахъ, прошли со своими батальонами чрезъ непріятельскія батареи и спустились къ шоссе, въ долину.

Объясненіе между нашимъ парламентеромъ и Османомъ происходило на французскомъ языкѣ, который хотя и знакомъ отчасти турецкому полководцу, однако не на столько, чтобы можно было обойдтись безъ переводчика.

— Я сюда явился, сказалъ Струковъ, по приказанію генерала Ганецкаго, привѣтствовать ваше высокопревосходительство съ блестящею атакой и вмѣстѣ съ тѣмъ передать вамъ, что генералъ Ганецкій, не имѣя пока никакихъ приказаній отъ Его Высочества Главнокомандующаго, можетъ предложить вамъ только полную, безусловную сдачу, какъ васъ самихъ, такъ и всей вашей арміи.

Османъ выслушалъ внимательно эти слова и глубоко задумался....

Чрезъ минуту онъ тихо поднялъ голову и обращаясь къ своему врачу, съ какимъ-то покорно-фаталистическимъ выраженіемъ въ грустномъ лицѣ, проговорилъ медлительнымъ и ровнымъ тономъ:

— Дни не равны; день за днемъ слѣдуетъ, но нѣтъ двухъ сходныхъ: одинъ — счастливый, другой — несчастливый…

А затѣмъ, поднявъ спокойный взоръ на Струкова, прибавилъ съ подавленнымъ вздохомъ и слегка склоняя голову:

— Я вполнѣ покоряюсь желаніямъ Главнокомандующаго вашей арміи.

Эти тихо произнесенныя слова, очевидно стоившія Осману не малой внутренней борьбы, сопровождались нервнымъ подергиваніемъ его лица, внушавшаго невольное сочувствіе къ злополучному полководцу.

— Паша, на все воля Всевышняго, — столь же тихо проговорилъ ему Струковъ.

По всему было замѣтно, что испытавъ столько удачъ въ теченіи четырехъ мѣсяцевъ, Османъ-паша и на этотъ разъ надѣялся на свое умѣнье, энергію и счастіе. Первыя два качества сопровождали его до послѣдней минуты боя, но послѣднее измѣнило… Не демонстрацію ради оправданія своего