Страница:20 месяцев в действующей армии (1877—1878). Том 2 (Крестовский 1879).djvu/393

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


зано стрѣлять въ каждаго, кто осмѣлится дать тылъ. «И не смотря на всѣ эти чрезвычайныя и суровыя мѣры — прибавляли разсказчики — у всѣхъ насъ надежда на успѣхъ была столь мала, что когда мы увидѣли отступленіе вашего «Акъ-паши», то мы просто собственнымъ своимъ глазамъ не вѣрили. Мы думали, что это со стороны «Акъ-паши» скорѣе какая нибудь тактическая хитрость, что вотъ-вотъ сію минуту невѣдомо откуда нагрянутъ на насъ громадные ваши резервы и мы всѣ погибнемъ съ нашимъ минутнымъ успѣхомъ. Мы слышали и были убѣждены, что у васъ подъ Плевною стянуты огромныя силы; но когда отступленіе Скобелева стало уже вполнѣ совершившимся фактомъ, наши наши сказали себѣ: «а! значитъ, эта линія обложенія только растянута, но вовсе не густа» — и мы вздохнули свободно; послѣ этого Османъ-паша рѣшился остаться въ Плевнѣ, съ цѣлію задержать подъ нею до послѣдией возможности главныя силы русской арміи. А если бы не удалась наша отчаянная попытка — Плевна еще 31-го августа была бы ваша».

Но рѣшеніе замкнуться въ Плевнѣ, по мнѣнію одного изъ нашей, было стратегическою ошибкой, хотя и принесло не мало пользы для Турціи. «Не то бы было, говорилъ этотъ паша, если бы послѣ 31-го августа Османъ позадержалъ васъ недѣли на четыре, на пять, однимъ словомъ, до подхода вашихъ подкрѣпленій, вашей гвардіи, и тогда, не дожидаясь взятія Дубняковъ и Телиша, ушелъ бы въ одну прекрасную ночь по софійскому шоссе, пока оно еще было свободно, на соединеніе съ Шефкетъ-пашею. Вы бы, конечно, преслѣдовали насъ по пятамъ, но тогда у насъ былъ уже цѣлый рядъ укрѣпленныхъ этаповъ, а въ Орханіэ или въ Этрополѣ мы устроили бы вамъ новую Плевну и, быть можетъ, избѣжали бы плѣна… Но — иншаллахъ (Божья воля)», заключилъ паша со вздохомъ.

Относительно стратегическаго плана всей кампаніи турки высказываются, что у нихъ планъ былъ, и честь его созданія приписываютъ Абдулъ-Кериму. По ихъ словамъ, этотъ планъ заключался въ томъ, чтобы почти безъ боя пропустить наши главныя силы за Балканы и потомъ запереть ихъ движеніемъ къ Еленѣ, Тырнову и Ловчѣ съ двухъ сторонъ двумя арміями: Абдулъ-Керима — отъ Разграда и Османъ-Базара,