Страница:20 месяцев в действующей армии (1877—1878). Том 2 (Крестовский 1879).djvu/413

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


себѣ, что главная квартира пользуется какимъ либо комфортомъ и избыткомъ въ своей нынѣшней житейской обстановкѣ. Объ этихъ предметахъ здѣсь давно позабыли, да и некогда о нихъ думать. Если скверно было жить въ бивуачной или траншейной землянкѣ на позиціи, то и въ болгарскомъ подземельѣ, право, не лучше, не считая конечно отсутствія свиста пуль и шипѣнія снарядовъ.

Но еще болѣе заблуждаются тѣ, которые воображаютъ войну непрерывнымъ рядомъ красивыхъ эффектныхъ сраженій, побѣдъ, торжествъ, ликованій и проч. Многіе даже и теперь еще являются сюда изъ Россіи именно съ подобными представленіями о войнѣ, и за то какъ же разочаровываются они съ перваго шага на дѣйствительно военной почвѣ! Все это бываетъ эффектно на картинахъ и поэтично въ описаніяхъ, но въ дѣйствительности боевыя дѣла — это, можно сказать, только блестящія, хотя и тяжелыя, но относительно рѣдкія міновенія военной жизни, а самая жизнь боевая, т. е. обыденная, постоянная ея сторона заключается не въ бояхъ, но въ непрерывномъ рядѣ всяческихъ лишеній, которыя закаляютъ или ломаютъ натуру и характеръ человѣка столько же, если еще не болѣе, какъ и сильныя ощущенія боя.

Послѣ паденія Плевны у насъ не было пока никакихъ крупныхъ военныхъ новостей; войска бывшаго блокаднаго отряда были заняты передвиженіями къ мѣстамъ новыхъ своихъ назначеній, и нѣкоторыя изъ этихъ передвиженій еще и до сихъ поръ не окончены. Вчера только, около четырехъ часовъ дня, генералъ Гурко прислалъ телеграмму о переходѣ части его войскъ за Балканы и о занятіи софійскаго шоссе кавалеріею, но подробности дѣла пока еще неизвѣстны. Извѣстіе это вызвало большую радость въ Боготѣ. Даже маленькіе болгарята кричали «уру» на улицахъ.

На дняхъ получено отъ генерала Гурко нѣсколько подробныхъ частныхъ реляцій о дѣлахъ при Правцѣ, Этрополѣ, Златицѣ и у Араба-конака. Донесенія эти отправлены въ Петербургъ къ Государю Императору. Всѣ эти военныя дѣйствія, какъ извѣстно, были сопряжены съ величайшими трудностями, о которыхъ было уже писано въ одномъ изъ предшествовавшихъ моихъ писемъ. Въ настоящее время есть возможность пополнить прежнія свѣдѣнія нѣкоторыми интерес-