Страница:20 месяцев в действующей армии (1877—1878). Том 2 (Крестовский 1879).djvu/416

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


заключить, что турки провели ночь не успѣвъ собраться въ таборы, и это подтвердилось тѣмъ, что на зарѣ у нихъ послышались сигналы сбора.

Весь транспортъ, отбитый драгунами, состоитъ изъ трехъ стальныхъ полевыхъ крупповскихъ орудій дальняго боя, двухъ ящиковъ съ артиллерійскими снарядами, ящика съ ружейными патронами и, приблизительно, изъ трехсотъ болгарскихъ подводъ, нагруженныхъ разными пожитками, телеграфными принадлежностями, палатками, шанцевымъ инструментомъ, а болѣе всего патронами, герметически укупоренными въ жестяныя коробки. Кромѣ того подобрано до двухсотъ ружей, разбросанныхъ турками по лѣсу. Многое изъ отбитаго имущества и оружія было расхищено болгарами-подводчиками, которые ночью повыпрягали своихъ буйволовъ, позабирали съ возовъ, что́ болѣе пришлось по вкусу, и удрали тайкомъ съ бивуака — благо въ тылу не было сторожевой цѣпи. На утро подошли преображенцы и взяли на себя охраненіе отбитаго обоза, который былъ отправленъ ими въ Этрополь. Число убитыхъ турокъ до 40 человѣкъ, судя по валяющимся трупамъ въ разныхъ мѣстахъ и по словамъ болгаръ-подводчиковъ; съ нашей же стороны потеря ограничивается шестью лошадьми убитыми и ранеными.

На дняхъ Великій Князь Главнокомандующій получилъ изъ Москвы слѣдующее простодушно-искреннее посланіе:

«Его Императорскому Высочеству Великому Князю Главнокомандующему Николаю Николаевичу.

«Письмо

отъ прикащика бань въ Москвѣ, у Большаго Каменнаго моста, крестьянина Андрея Іевлева со служащими:

«Милый и незабвенный нашъ батюшка-благодѣтель Николай Николаевичъ! Мы сейчасъ получили отъ Вашей Милости, чрезъ Московскихъ Вѣдомостей редактора Каткова телеграмму о взятіи Плевны и Османа-паши. Мы съ радостію прочитали ее на томъ мѣстѣ, гдѣ милостію Божіею имѣли счастіе Васъ встрѣчать 1875 года, 12-го сентября, въ 10 часовъ вечера, на томъ самомъ подъѣздѣ, снаружи, съ обнаженными головами, и прочитавши, кричали отъ радости, какъ я и со мною всѣ служащіе, даже и женщины — «ура!».