Страница:20 месяцев в действующей армии (1877—1878). Том 2 (Крестовский 1879).djvu/441

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


отдыха, тутъ же засыпали, и товарищамъ требовалось не мало усилій, чтобы ихъ расталкивать. По истинѣ, картина этого ужаснаго спуска цѣликомъ была страницею изъ Дантовскаго «Ада». Не нахожу словъ, чтобы иначе охарактеризовать ее, и только одинъ русскій солдатъ и казакъ могъ перенести такіе ужасы бодро и безропотно! Не считайте этого за преувеличеніе: у насъ есть, по крайней мѣрѣ, двѣ тысячи живыхъ свидѣтелей тому, что это было такъ, и притомъ свидѣтелей, испытавшихъ описанное на собственномъ жестоко-тяжкомъ опытѣ.

Долго мы спускались такимъ образомъ съ Траянова черепа: но вотъ сквозь туманную мглу показался наконецъ смутный красноватый отсвѣтъ нѣсколькихъ костровъ. — Слава Богу, это должны быть бивуаки двухъ нашихъ орудій, саперовъ и 4-й старо-ингерманландской роты. Мы пріободрились, удвоили послѣднія усилія, и черезъ полчаса были уже на опушкѣ буковаго лѣса, у подножія перевала, гдѣ дѣйствительно нашли костры артиллеристовъ и пѣхотинцевъ; было уже половина шестаго часа утра. Термометръ показывалъ здѣсь 22 градуса мороза. — Это здѣсь, въ лѣсу и въ лощинѣ, — а сколько же градусовъ было тамъ, на верху этого проклятаго черепа!…

Я упалъ на снѣгъ у перваго попавшагося костра и въ то же мгновеніе заснулъ какъ убитый.



LXXXI
Переходъ черезъ Траянъ
Сочельникъ и Рождество Христово на Траянѣ.
Утро въ балканскомъ лѣсу. — Наши вчерашнія потери. — Разрывныя пули. — Прибытіе 2-го эшелона. — Рекогносцировки турецкихъ укрѣпленій и установка нашего орудія на позиціи. — Пробные выстрѣлы. — Демонстрація кострами.— Результаты ночной демонстраціи 23-го декабря и совѣщаніе между старшими чинами отряда. — Канунъ и праздникъ Рождества Христова на вершинахъ Траяна. — Черты солдатскаго великодушія. — Прибытіе 3-го эшелона съ подполковникомъ Сухомлиновымъ. — Неудавшееся обходное движеніе Сухомлинова. — Подвозъ припасовъ. — Рекогносцировка обходнаго пути на Карнари и установка втораго орудія. — Диспозиція штурма на 26-е декабря.
Траянскій отрядъ, д. Карнари, 30-го декабря.

Свѣтило яркое солнце, когда деньщикъ мой разбудилъ меня, принеся кружку горячаго чаю. Испытывая нѣкоторую ло-