Страница:20 месяцев в действующей армии (1877—1878). Том 2 (Крестовский 1879).djvu/461

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


ніемъ… И съ какимъ чувствомъ кричали они привѣтственное «ура» нашимъ казакамъ и солдатамъ, какъ стремительно и ловко, словно горныя газели, прыгали со скалы на скалу, преслѣдуя бѣгущихъ турокъ!.. Я заглядѣлся, залюбовался на этихъ красивыхъ и храбрыхъ амазонокъ, изъ которыхъ одну зовутъ Марицей, а другую Бойкой. Одинъ лишь священникъ, какъ лицо, приносящее безкровную жертву Господу, оставался безоружнымъ посрсди всѣхъ этихъ юнаковъ-добровольцевъ; его оружіемъ былъ наперсный крестъ, которымъ онъ благословлялъ на бой и напутствовалъ умирающихъ четниковъ.

Надо было взглянуть на траянскія укрѣпленія извнутри, чтобы судить о ихъ силѣ и вполнѣ понять, какія невѣроятныя трудности пришлось преодолѣть штурмовымъ ротамъ. Не удайся намъ обходное движеніе, сопряженное со штурмомъ укрѣпленій, прикрывавшихъ карнарскій путь, — можно сказать почти навѣрное, что при атакѣ люнета «въ лобъ» едва ли не разбились бы усилія цѣлаго корпуса, а не то̀ что нашего маленькаго отряда! Дѣло въ томъ, что въ случаѣ фронтальной атаки, по взятіи люнета, намъ пришлось бы брать еще редюитъ, прикрывающій тылъ и расположенный на особой отвѣсной со всѣхъ сторонъ скалѣ, на которую ведетъ зигзагами только узенькая головоломная тропинка, сплошь находящаяся подъ выстрѣлами. Взбираться по ней возможно не иначе, какъ по одиночкѣ, да и то съ ужасными затрудненіями, а въ это время кучка непріятельскихъ стрѣлковъ могла бы съ полнымъ успѣхомъ бить любаго человѣка, на выборъ — и ни одинъ не ушелъ бы цѣлымъ изъ-подъ выстрѣловъ. Только обозрѣвъ вполнѣ всю траянскую позицію, я понялъ окончательно, почему здѣсь въ сѣдой древности гибли римскіе легіоны и почему военные авторитеты нашего времени считаютъ ее недоступною.

Мнѣ было приказано — по обозрѣніи укрѣпленій, спускаться на южную сторону Балкана, вмѣстѣ съ 6-ю сотнею 30-го полка и старо-ингерманландскими ротами, которыя, не медля ни одной минуты, начали предслѣдованіе бѣгущаго противника. 2-я стрѣлковая и 5-я линейная роты, вмѣстѣ съ охотниками отъ всѣхъ остальныхъ ротъ 2-го батальона, сбросивъ съ себя въ укрѣпленіяхъ все лишнее, въ родѣ сухарныхъ мѣшковъ