Страница:20 месяцев в действующей армии (1877—1878). Том 2 (Крестовский 1879).djvu/495

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


лежитъ наилучшее, наиболѣе видное и какъ бы почетное мѣсто; школа всегда помѣщается рядомъ съ церковью, не рѣдко въ одной и той же оградѣ, гдѣ трудно отличить ее даже и по наружности; лучшій и просторнѣйшій домъ въ селеніи — это навѣрное школа; также точно и въ городахъ, — признакъ весьма знаменательный, видимо, хотя быть можетъ и невольно, выказывающій степень уваженія болгарина къ школѣ и взглядъ его на школу, какъ на «дѣло Божье, святое», — признакъ, много говорящій въ пользу будущаго развитія и образованія Болгаріи. Дайте ей только крылья свободныя!..

Въ Каратопракѣ, подъ утро 5-го января, генералу Карцову было доставлено извѣстіе, что Филиппополь уже занятъ частями войскъ генерала Гурко и кавалеріею нашего отряда, подъ начальствомъ Скобелева 1-го, и что Сулейманъ-паша, отступленіе котораго наша гвардія задерживаетъ боевыми дѣлами, намѣревается уходить на Адріанополь черезъ городъ Хаскіой. Таковы были свѣдѣнія, полученпыя отъ плѣнныхъ, перебѣжчиковъ и лазутчиковъ въ Филиппополѣ. Намѣреніе Сулеймана заставило генерала Карцова, согласно предписанію изъ главной квартиры, измѣнить первоначальное направленіе своего отряда (на Филиппополь) и изъ Каратопрака и Чуперликіоя[1] съ разу двинуть его съ разсвѣтомъ 5-го числа форсированнымъ маршемъ влѣво, на городъ Чирпанъ, съ тою цѣлью, чтобы, переправившись черезъ Марицу у желѣзно-дорожной станціи Іени-Мага̀ле, захватить въ свои руки желѣзный путь и выдти на филиппопольско-хаскіойское шоссе, въ тылъ Сулейману, предупредивъ, по возможности, появленіе его въ Хаскіоѣ. Предъ самымъ выступленіемъ изъ Каратопрака, была получена изъ главной квартиры слѣдующая записка отъ 2-го января, за № 10,111, которую привожу въ извлеченіи:

«Великій Князь приказалъ, чтобы вы, съ полученія сего, безотлагательно направились по долинѣ Гіопса на Филиппополь, а если получите свѣдѣніе, что противникъ оставилъ этотъ городъ или что онъ уже занятъ нашими, то возьмите направленіе на Чирпанъ. Это направленіе должна принять

  1. Въ Чуперликіоѣ находилась колонна графа Комаровскаго.