Страница:20 месяцев в действующей армии (1877—1878). Том 2 (Крестовский 1879).djvu/532

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


чества и гродненскіе гусары тоже спасли такимъ образомъ нѣсколько ребятишекъ и пристроили ихъ къ «себѣ въ «эскадронныя дѣти».

Все, что́ уцѣлѣло отъ побоища и не сдѣлалось жертвою мороза, — все это разсѣялось по окрестной странѣ и бредетъ теперь въ одиночку или отдѣльными кучками, пробираясь къ Адріанополю. Многіе изъ этого сброда вооружены и пострѣливаютъ гдѣ-то по близости. Всю дорогу, по сторонамъ, изъ-за кустовъ и камней, то и дѣло раздавались отдѣльные ружейные выстрѣлы и нерѣдко свистъ пули пересѣкалъ путь нашего отряда. Трупы и падаль встрѣчаются повсюду и ихъ такое множество, что если не будутъ немедленно же приняты самыя энергическія мѣры къ ихъ погребенію или уничтоженію посредствомъ огня, или какимъ-либо другимъ быстрымъ способомъ, то съ наступленіемъ весны, здѣсь, вмѣстѣ съ жасминами и розами, разовьется чума — и чума неизбѣжная. Уже и теперь по всей этой мѣстности свирѣпствуютъ пятнистый тифъ и черная оспа. До сихъ поръ наши дезинфектирующія подспорья являются только въ видѣ стай воронъ и голодныхъ собакъ, усердно терзающихъ и пожирающихъ трупы — но этихъ средствъ далеко недостаточно.

Германлы — небольшое мѣстечко, прислонившееся къ горѣ такимъ образомъ, что среди холмовъ, окружающихъ его и съ запада и съ юга, замѣтишь строенія не раньше, какъ подойдешь къ мѣстечку версты на двѣ, если еще не ближе. Холмы, лежащіе по направленію къ дорогамъ Хаскіойской и Адріанопольской, были изрыты ложементами и траншеями, устроенными здѣсь генераломъ Струковымъ, при первоначальномъ занятіи этого мѣстечка, въ ожиданіи встрѣчи съ отступающими отъ Филиппополя войсками Сулеймана, или съ возможностію какого-либо наступленія отъ Адріанополя. Укрѣпленія эти занимали довольно значительное пространство на вершинахъ, и надо сказать, что устроены они были съ замѣчательною быстротою, ночью, въ пять — шесть часовъ времени.

Въ мѣстечкѣ существуютъ развалины какой-то очень древней постройки изъ мрамора, вѣроятно, дворца или храма. Въ этихъ развалинахъ замѣчательны окна изъ сплошныхъ мраморныхъ плитъ; по нимъ очень красиво разбѣгаются прорѣзныя насквозь узорчатыя арабески, чрезъ которыя и про-