Страница:20 месяцев в действующей армии (1877—1878). Том 2 (Крестовский 1879).djvu/615

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


ною задержки этого поѣзда на германлыйской станціи. Слыша выстрѣлы и узнавъ, что въ мѣстечкѣ идетъ бой, паши послали туда своего секретаря, съ порученіемъ отыскать русскаго начальника и предложить ему свои услуги къ тому, чтобы именемъ Сервера и Намыка огонь турокъ сейчасъ же былъ остановленъ. Маіоръ Чулковъ, выслушавъ секретаря, просилъ передать пашамъ, что онъ благодаритъ ихъ за столь любезное предложеніе, но воспользоваться имъ не можетъ, такъ какъ не получалъ отъ своего начальства никакихъ инструкцій на такой экстраординарный случай, и полагаетъ, что разъ уже онъ вызванъ на дѣло, то надо его кончить, причемъ разсчитываетъ, что управится и самъ своими собственными силами и средствами.

Паши еще сидѣли на станціи, когда въ началѣ третьяго часа ночи лейбъ-эскадронъ, какъ снѣгъ на голову, налетѣлъ на турокъ въ тылъ у горбатаго моста и пошелъ топтать ихъ копытами и крошить шашками. Заслышавъ на томъ берегу родное «ура», мѣшавшееся съ воплями ужаса, маіоръ Чулковъ сейчасъ же бросился на мостъ и штыками проложилъ себѣ по немъ дорогу на противную сторону. Атакованные съ тыла и фронта, турки, какъ шальные, въ испугѣ и переполохѣ замѣтались во всѣ стороны, и тутъ произошелъ разгромъ громаднаго обоза и его защитниковъ. Все, что́ уцѣлѣло (а уцѣлѣло не много), кинулось бѣжать въ разбродъ, куда глаза глядятъ, ища только спасенія евоей жизни. Въ улицахъ мѣстечка на турокъ ожесточенно накинулись мѣстные болгары — и не многимъ удалось уйдти отъ ихъ мщенія. Хотя и трудно было нашимъ драгунамъ разбирать въ потьмахъ, кто мужчина, кто женщина, но послѣднихъ вообще старались щадить, за исключеніемъ конечно тѣхъ, которыя упорно оказывали въ этомъ разгромѣ вооруженное сопротивленіе. Надо отдать справедливость турецкимъ женщинамъ: многія изъ нихъ, при случаѣ, прекрасно и стойко дерутся, работая ружьемъ и ятаганомъ.

На другой день Серверъ и Намыкъ, которые, благодаря пожару моста, должны были доѣхать до Трнова въ экипажахъ, сами видѣли въ мѣстечкѣ слѣды ночнаго разгрома, и генералъ Струковъ, при встрѣчѣ съ ними, счелъ долгомъ объяснить причины этого обстоятельства: не мы начали дѣло; сами же турки вздумали устроить Чулкову ловушку и первые встрѣ-