Страница:20 месяцев в действующей армии (1877—1878). Том 2 (Крестовский 1879).djvu/630

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница выверена


шіеся все время на почтительномъ разстояніи, двинулисъ впередъ, а когда станція была окончательно оставлена, понеслись за казаками карьеромъ. Впрочемъ, наступленіе это было весьма непродолжительно: какъ только первая полусотня наша прошла топкое мѣсто у станціи, она построилась въ лаву и открыла огонь по несущимся конникамъ, и этого оказалось достаточно, чтобы остановить ихъ атаку. Когда же вся сотня, перейдя благополучно топь, кинулась впередъ съ обычнымъ казачьимъ гикомъ, то непріятель, не выждавъ удара, разсѣялся въ разныя стороны и вскорѣ изчезъ изъ вида. Съ нашей стороны при этомъ былъ смертельно раненъ одинъ казакъ и убита лошадь.

Одновременно съ нападеніемъ на 1-ю сотню, другая непріятельская партія, менѣе значительная, кинулась съ гикомъ и непрерывною стрѣльбою на 5-ю сотню, стоявшую на кладбищѣ впереди города. Не отвѣчая на огонь противника, эта сотня ударила въ пики и шашки и изрубила до десяти конныхъ аскеровъ, потерявъ сама при этомъ одного казака, убитаго на повалъ. Во время схватки обѣихъ сотень, вооруженные турецкіе жители, находившіеся въ обозахъ, стали собираться въ большія группы и внимательно слѣдили за дѣломъ; но увидѣвъ неблагопріятный для себя исходъ его, разошлись по своимъ повозкамъ; до рѣшительнаго момента многіе изъ нихъ выказывали большую наглость въ отношеніи караульныхъ казаковъ, находившихся на мосту и у спуска съ горы: турки приближались къ нимъ съ угрожающими и циническими жестами, сопровождая эти тѣлодвиженія какими-то ругательствами, прицѣливались въ нихъ издали и иногда пускали пули, по счастію, не нанесшія никакого вреда. Но нѣтъ сомнѣнія, что въ случаѣ нашей неудачи, вся эта масса вооруженнаго (хотя и плохо) народа обрушилась бы на слабосильныя сотни. На переходѣ отъ Баба-Эски и во время дѣла подъ Люле-Бургасомъ казаки взяли болѣе сорока человѣкъ плѣнныхъ.

Одновременно съ полковникомъ Кутейниковымъ былъ направленъ эскадронъ петербургскихъ уланъ (ротмистра Свѣта) на станцію Павло, лежащую между Люле-Бургасомъ и Бургасомъ-Кулели, отъ коего отдѣляется желѣзно-дорожная вѣтвь на Демотику и далѣе на Деде-Агачъ, до Эгейскаго