Страница:20 месяцев в действующей армии (1877—1878). Том 2 (Крестовский 1879).djvu/657

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница выверена


или менѣе преувеличенными, потому что вмѣстѣ съ войсками въ Карагачѣ находилась масса баши-бузуковъ и вооруженныхъ жителей. Но о поспѣшности отступленія Сулеймановой арміи можно было судить по множеству людскихъ, конскихъ и иныхъ труповъ, встрѣчавшихся русскому отряду и его разъѣздамъ по всѣмъ горнымъ тропинкамъ.

Въ десять часовъ утра телеграфная станція была снова открыта и вызванъ туда каймакамъ, для переговоровъ на счетъ обезпеченія спокойствія въ городѣ, въ случаѣ если бы слухи о мирѣ или перемиріи не подтвердились. Вскорѣ изъ Чорлу была получена на имя генерала Чернозубова телеграмма слѣдующаго содержанія: «Перемиріе состоялось 31-го (19-го) января. Всѣ наши генералы, а также и турецкіе, находящіеся въ Гюмурджинѣ, объ этомъ уже увѣдомлены. Начальникъ 30-й дивизіи Шнитниковъ».

Телеграмма эта хотя и успокоила нашихъ, но все-таки не служила для нихъ прямымъ приказаніемъ, и къ тому же трудно было ее провѣрить, такъ какъ она была передана на турецкомъ языкѣ съ переводомъ на французскій, сдѣланнымъ уже на мѣстной станціи. Все это могло еще возбуждать нѣкоторыя сомнѣнія.

Почти одновременно съ этою телеграммою было получено съ аванпостовъ донесеніе, что какой-то турецкій паша съ 25-ю всадниками желаетъ проѣхать къ генералу Чернозубову для необходимыхъ переговоровъ. Казакамъ велѣно пропустить парламентера. Подполковникъ Сухомлиновъ встрѣтилъ его въ конакѣ, при чемъ пріѣхавшій отрекомендовался ему, назвавъ себя Скендеръ-пашою и сказалъ съ гордымъ видомъ: — «Вы знаете, что вы окружены?»

— Не знаю, ваше превосходительство, окружены ли мы, отвѣчалъ ему совершенно спокойно Сухомлиновъ: — но что вы мой военно-плѣнный — это я вижу, такъ какъ у васъ конвоя всего нѣсколько человѣкъ, среди большого русскаго отряда.

Паша понялъ неумѣстность своей выходки и съ разу перемѣнилъ тонъ. Онъ сухо заявилъ, что предварительно свиданія съ Чернозубовымъ, желалъ бы видѣть каймакама. Сухомлиновъ провелъ его къ послѣднему. Причиною этого свиданія Скендеръ-паша выставилъ необходимость справиться у каймакама на счетъ «грабежей и поджоговъ», будто бы про-