Страница:20 месяцев в действующей армии (1877—1878). Том 2 (Крестовский 1879).djvu/663

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


врывались въ комнату веселые звуки хора пѣсенниковъ и казачьяго оркестра, который на площади наигрывалъ кадриль изъ m-me Ango:

«C'est surtout en Turquie,
Q'elle eut un vrai succès».

Скендеръ-паша хотя и старался сохранять крайне серьезный видъ, но веселая музыка видимо и даже какъ будто помимо его собственной воли подмывала его внутренно: машинальное движеніе лѣвой ступни, отбивавшей тактъ, предательски выдало душевное настроеніе паши, вызванное этими звуками.

Прежде чѣмъ перейдти къ отвѣтному письму, надо еще разъ напомнить, что по собраннымъ свѣдѣніямъ, войска, остававшіяся въ карагачскомъ портѣ, были крайне деморализированы: они, напримѣръ, разграбили въ портовыхъ складахъ болѣе 30,000 апельсиновъ, принадлежавшихъ турецкимъ же торговцамъ[1]. Впрочемъ, о степени деморализаціи можно было судить еще ранѣе, въ Местанлы, гдѣ наши казаки нашли избитаго въ кровь турецкаго маіора-доктора, который жаловался генералу Чернозубову, что его ограбили, сорвавъ съ шеи часы и кошель съ деньгами, избили и хотѣли даже убить свои же собственные турецкіе аскеры. По одному уже этому образчику видно, каковы были дисциплина и повиновеніе въ карагачскомъ отрядѣ.

Вотъ отвѣтное письмо генерала Чернозубова:

«Его превосходительству Савфетъ-пашѣ.

«Меня крайне удивило предположеніе вашего превосходительства, что я поступаю вопреки приказаніямъ моего Главнокомандующаго. Не знаю, можетъ ли это быть допущено въ какой-либо арміи, если только она окончательно не деморализирована и не потеряла всякій строй и порядокъ. Отъ Его Высочества Главнокомандующаго получаю приказанія и предъ Нимъ отвѣчаю за мои дѣйствія».

По написаніи этихъ словъ работа Сухомлинова была прервана на нѣкоторое время неожиданнымъ приходомъ корнета

  1. Наши казаки отбивали у нихъ эти апельсины на аванпостахъ, отправлялсь съ явнымъ рискомъ къ турецкимъ по̀стамъ на «охоту» за вкуснымъ лакомствомъ.