Страница:20 месяцев в действующей армии (1877—1878). Том 2 (Крестовский 1879).djvu/675

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


Россіею и Турціею не осталось болѣе мѣста недоразумѣніямъ, колебаніямъ, и проч., и что послѣдняя, искренно примиряясь съ совершившимся фактомъ, хочетъ вести свою дальнѣйшую европейскую политику не иначе, какъ въ прочномъ союзѣ со своею счастливою побѣдительницею. Такъ ли оно, или нѣтъ — судить трудно, но передаю только существующее на этотъ предметъ мнѣніе значительнаго большинства въ Константинополѣ.

14-го марта, въ половинѣ 9-го часа утра, на пристани Санъ-Стефано толпились въ походно-парадной формѣ лица, назначенныя сопровождать Великаго Князя въ Константинополь. Нѣсколько катеровъ и шлюпокъ-миноносокъ быстро перевозили отдѣльныя группы этихъ лицъ на два русскихъ военныхъ парохода. Генералъ-адъютанты, генералъ-лейтенанты и личные адъютанты Великаго Князя слѣдовали вмѣстѣ съ Его Высочествомъ на пароходѣ «Ливадія», остальные же всѣ на пароходѣ «Великій Князь Константинъ». Тутъ находились всѣ состоящіе при Главнокомандующемъ, полевой штабъ, представители отдѣловъ и управленій дѣйствующей арміи, свиты Его Величества генералъ-маіоры и флигель-адъютанты, а также почти всѣ командиры частей санъ-стефанскаго отряда. Все вмѣстѣ — это составляло довольно многочисленную и блестящую свиту русскаго Главнокомандующаго. На «Константинѣ» общее вниманіе привлекалъ къ себѣ капитанъ этого судна, флигель-адъютантъ Макаровъ и нѣсколько его субалтернъ-офицеровъ, въ числѣ которыхъ находился капитанъ-лейтенантъ Зацаренный: всѣмъ сухопутно-военнымъ лицамъ любопытно и пріятно было взглянуть на моряковъ—героевъ послѣдняго доблестнаго дѣла въ водахъ Чернаго моря.

Около половины одиннадцатаго часа оба судна тронулись къ Босфору. «Ливадія» шла впереди, подъ Великокняжескимъ брейдъ-вымпеломъ вмѣсто штандарта, потому что Его Высочество не желалъ вызывать салютовъ пушечными выстрѣлами. На морѣ было легкое, довольно плавное волненіе, и погода во весь этотъ день стояла дивная, совершенно весенняя, великолѣпный видъ на Босфоръ и Константинополь былъ щедро залитъ лучами солнца. Въ полдень оба парохода подошли на высоту дворца Долма-Бахче, противъ котораго стояло на якоряхъ нѣсколько турецкихъ броненосныхъ судовъ и одинъ