Страница:20 месяцев в действующей армии (1877—1878). Том 2 (Крестовский 1879).djvu/71

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


раторъ и Великій Князь Главнокомандующій отправились обратно въ Радынецъ.



LIII
Третья Плевна
День второй, 27-го августа
Ночная канонада съ 26-го на 27-е августа. — Приказанія по Западному отряду на 27-е число. — Дѣйствія артиллеріи 27-го числа. — Дѣйствія крайняго лѣвофланговаго отряда. — Причины неудачи этихъ дѣйствій. — Дѣйствія завидскаго отряда генералъ-маіора Лашкарева. — Пребываніе Государя Императора и Великаго Князя Главнокомандующаго на позиціи. — Донесенія этого дня, полученныя Государемъ Императоромъ и Главнокомандующимъ. — Отъѣздъ главныхъ квартиръ съ позиціи. — Ночныя перепалки съ 27-го на 28-е августа и ихъ причины. — Ночныя передвиженія артиллеріи и наши потери за 27-е число.
На позиціи передъ Плевной, 28-го августа.

Рѣдкая канонада съ обѣихъ сторонъ не прекращалась и ночью съ 26-го на 27-е августа, а на разсвѣтѣ этого послѣдняго дня, послѣ часоваго затишья, возобновилась съ нашей стороны весьма энергически, и такимъ образомъ дѣло шло далѣе полудня. Особенно горячо дѣйствовали и наши, и турецкія орудія на нашемъ лѣвомъ флангѣ.

Приказанія по соединенному Западному отряду, отданныя княземъ Карломъ Румынскимъ на 27-е число, заключались въ слѣдующемъ:

a) Артиллеріи ночью же приблизиться къ непріятельскимъ укрѣпленіямъ; ввезти на позиціи, если можно, нѣсколько 4-хъ-фунтовыхъ батарей и продолжать сильное обстрѣливаніе намѣченныхъ непріятельскихъ батарей и ложементовъ.

b) 3-й румынской дивизіи, къ разсвѣту 27-го августа, перейдти изъ Рыбина (Рибне) къ правому флангу 4-й румынской дивизіи, на высотѣ которой и занять боевое расположеніе, выдвинувъ на позицію свои батареи; а резервной румынской дивизіи передвинуться изъ Бресляницы къ Вербицѣ, впереди которой и стать въ резервный порядокъ, составляя общій резервъ 3-й и 4-й румынскихъ дивизій.

c) Кавалеріи генералъ-маіора Лашкарева, усилясь двумя полками каларашей (иррегулярная румынская кавалерія) и двумя полками рошіоровъ (гусаровъ), съ одною румынскою