Страница:20 месяцев в действующей армии (1877—1878). Том 2 (Крестовский 1879).djvu/93

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


дни вела наша артиллерія, на дальнѣйшее время у насъ, пожалуй, не хватитъ снарядовъ, а на своевременный подвозъ ихъ и вообще на правильное движеніе артиллерійскихъ парковъ разсчитывать трудно, при этой распутицѣ, которая обратила дороги въ глубокое мѣсиво густой и липкой грязи. Кромѣ того, оказалось, что вслѣдствіе усиленной и непрерывной стрѣльбы, нѣкоторые лафеты не только осадныхъ, но и полевыхъ 9-ти-фунтовыхъ орудій начинаютъ приходить въ негодность. При такихъ обстоятельствахъ, продолжать дальнѣйшій артиллерійскій бой было неудобно, такъ какъ съ каждымъ днемъ огонь, по неволѣ, ослабѣвалъ бы все болѣе, а вмѣстѣ съ тѣмъ, конечно, утрачивались бы и всѣ, добытые доселѣ результаты артиллерійскихъ дѣйствій. Приходилось либо отказаться отъ штурма, либо начинать его завтра же. На военномъ совѣщаніи рѣшено было послѣднее, вслѣдствіе чего въ войска и была разослана поздно вечеромъ слѣдующая диспозиція:

    вѣкъ, въ отрядѣ вашей свѣтлости имѣется, и то случайно, только одна команда саперъ въ 35 человѣкъ при унтеръ-офицерѣ, и ни одного инженера, не смотря на существованіе инженерной академіи, ежегодно вливающей въ нашу армію десятки спеціалистовъ. Сомнѣнію не подлежитъ теперь для меня, что если бы французская армія втораго періода кампаніи 1870 года, при современномъ вооруженіи пѣхоты и относительной слабости, въ смыслѣ рѣшающемъ, дальнобойной артиллеріи, — строго бы держалась системы неожиданнаго стратегическаго наступленія (преимущественно на пути сообщенія, напр.), соединеннаго съ безусловною тактическою обороною, при помощи полевой фортификаціи, то кампанія кончилась бы выгоднѣе для французовъ».
    Вышесказанное недоразумѣніе возникло вслѣдствіе поздняго извѣщенія, присланнаго княземъ Имеретинскимъ, о результатахъ дѣла 29-го числа, причемъ не указывалось точно, что занятъ именно второй гребень, а говорилось о занятіи «высотъ, командующихъ надъ Плевненскими редутами», каковыми, какъ уже сказано, могли быть только высоты третьяго кряжа. Генералъ же Зотовъ предписывалъ на 29-е число атаковать третій гребень потому, что считалъ второй гребень уже въ нашей власти; а считалъ онъ его въ нашей власти потому, что не получилъ донесенія объ оставленіи его генераломъ Скобелевымъ въ ночь съ 27-го на 28-е число; генералъ же Скобелевъ отступилъ на первый гребень только вслѣдствіе извѣщенія объ отсрочкѣ общей атаки до 30-го числа, такъ какъ пребываніе войскъ на второмъ гребнѣ въ теченіи лишнихъ двухъ сутокъ подвергало бы ихъ совершенно безцѣльнымъ и большимъ потерямъ отъ огня Кришинскаго редута, быть можетъ, даже бо́льшимъ, чѣмъ потери при новой атакѣ.