Страница:Arhangelskij sbornik. chast 1. kniga 2.djvu/126

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница выверена
— 121 —

на сумму по продажнымъ (собственно только нарицательнымъ, въ сущности же мѣновымъ) цѣнамъ на 15,000 р. сер., разной бѣлой рыбы 20,000 п., на сумму около 10,000 р. сер., и вновь еще добываемаго сала (неочищеннаго) около 5,000 п. до 4,000 р.; итого ежегодно отвоза бываетъ до 30,000 р. сер. Должно полагать, что цифры эти далеко не вѣрны, и что цѣнность привозныхъ для всего Печорскаго края на Чердынскихъ судахъ товаровъ втрое, а отвозныхъ вчетверо болѣе противъ вышепоказанныхъ выводовъ.

По свѣдѣніямъ, отобраннымъ отъ самихъ торговцевъ, ежегодный ввозъ ржаной муки для Печорскаго народонаселенія составляетъ свыше 60,000 п.; по свѣдѣніямъ же мѣстныхъ сельскихъ начальствъ, ежегодно прикупается для крестьянъ 6-ти сельскихъ обществъ до 100,000 п. ржаной муки, а такое количество, по самой низкой оцѣнкѣ, по 50 к. сер. за пудъ (иногда же цѣна бываетъ свыше 75 к. сер.), составитъ цѣнность на сумму 50,000 р. сер., кромѣ цѣнности прочихъ привозныхъ товаровъ, необходимыхъ въ крестьянскомъ быту, а частію предметовъ роскоши. Все количество вывозимой Чердынцами рыбы и ворвани съ выгодою распродается въ одну зиму по многочисленнымъ заводамъ въ Пермской губерніи, а также въ городахъ Перми, Казани, Ирбитѣ и частію въ Москвѣ. Продажная цѣна семги на заводахъ составляетъ уже 6 и 7 р. сер. за пудъ.

Не смотря на значительность внѣшнихъ отпусковъ и внутренняго употребленія рыбы, не малая часть улова по недостатку рабочихъ рукъ, дѣлается достояніемъ чаекъ и хищныхъ птицъ, представляя такимъ образомъ капиталъ, невозвратно потерянный для человѣ-