Страница:Arhangelskij sbornik. chast 1. kniga 2.djvu/73

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
68

Пермскую губерніи и частію на мѣстѣ, Галицкимъ купцамъ, и на Пинежской и Мезенской ярмаркахъ.

Женщины, сверхъ скуднаго земледѣлія, занимаются выдѣлкою льна и пеньки, тканіемъ холста и полотна, для собственнаго употребленія и для продажи. Промыслы бываютъ трехъ родовъ: морскіе звѣриные, лѣсныхъ звѣрей и птицъ и рѣчные и озерные рыбные.

Для промысла морскихъ звѣрей, крестьяне отправляются въ половинѣ мая къ рѣкѣ Куратайхѣ и здѣсь бьютъ выходящихъ на ледъ тюленей. По очищенія моря отъ льдовъ, они отъѣзжаютъ въ него на судахъ, для промысла морскихъ зайцевъ, моржей и бѣлыхъ медвѣдей. Моржей бьютъ гарпунами, или колютъ рогатинами, а прочихъ звѣрей стрѣляютъ ружейными пулями, или ловятъ неводами. Въ концѣ сентября промыселъ оканчивается,— промышленники вытапливаютъ ворванное сало, укладываютъ его въ бочки и около зимы возвращаются съ добычею въ свои мѣста. Для производства этого промысла, многіе изъ зажиточныхъ крестьянъ нанимаютъ отъ себя Самоѣдовъ, съ условіемъ заплатить за нихъ ясакъ[1] и прокормить ихъ семейства. Въ 1857 г., отъ этого промысла было добыто промышленниками 4,142 п. сала морскихъ звѣрей, на сумму 8,284 р. сер.

Въ лѣсахъ Мезенскаго уѣзда, крестьяне промышляютъ звѣрей: медвѣдей, волковъ, голубыхъ и былыхъ песцовъ, лисицъ, куницъ, россомахъ, бѣлокъ, горностаевъ, зайцевъ, выдръ и норокъ; — и птицъ: гусей, пеструхъ, тетеревей, куропатокъ и рябчиковъ, кото-

  1. Денежный сбор.