Страница:Aurora или утренняя заря в восхождении (Я. Бёме, пер. А. С. Петровского, 1914).pdf/369

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


352

63. Вторая часть или второе лицо есть свѣтъ, который непрестанно рождается изъ всѣхъ силъ, и въ свой чередъ освѣщаетъ всѣ силы Отца, и обладаетъ родникомъ всѣхъ силъ.

64. Но Онъ различается отъ Отца, какъ особое лицо, потому что рожденіе Отца не можетъ постигнуть Его, и однако Онъ Сынъ Отца, непрестанно рождающійся изъ Отца: ты можешь видѣть образецъ тому на всѣхъ зажженныхъ огняхъ въ семъ мірѣ; вдумайся лишь въ него.

65. И Отецъ потому такъ сердечно любитъ этого своего единороднаго Сына, что Сынъ есть свѣтъ и кроткое благодѣяніе въ Его тѣлѣ, и чрезъ силу Его восходитъ радость и блаженство Отца.

66. Это суть два лица, и ни одно не можетъ обнять, удержать и постигнуть другое, и одно такъ же велико, какъ и другое; и если бы не было одного, то не было бы и другого.

67. Замѣтьте здѣсь, евреи, турки и язычники, ибо это касается васъ: здѣсь растворяются для васъ врата Божіи; не ожесточайте себя сами, ибо нынѣ время благопріятное; вы вовсе не забыты Богомъ, но если обратитесь, то свѣтъ и сердце Божіе взойдетъ въ васъ, какъ свѣтлое солнце.

68. Таковое пишу я въ силѣ и совершенномъ познаніи великаго Бога, и хорошо разумѣю въ томъ Его волю. Ибо я живу и есмь въ Немъ, и въ трудѣ этомъ зеленѣю отъ корня и ствола Его, и это должно быть такъ. Будь только осмотрителенъ: если ты ослѣпнешь, то не будетъ больше помощи, и ты не можешь сказать, что не зналъ этого. Вставай же, наступаетъ день!

69. Третье различіе, или третье лицо въ существѣ Божіемъ, есть движущійся Духъ, который возникаетъ отъ возстанія въ испугѣ, гдѣ родится жизнь: Онъ движется теперь во всѣхъ силахъ, и есть духъ жизни; и силы не могутъ болѣе постигнуть или схватить Его, но Онъ зажигаетъ силы, и движеніемъ своимъ создаетъ фигуры и образы, и слагаетъ ихъ сообразно роду, въ какомъ состоитъ въ каждомъ мѣстѣ борющееся рожденіе.

70. И если ты не хочешь быть слѣпымъ, то долженъ знать, что воздухъ есть этотъ духъ: но въ мѣстѣ сего міра


Тот же текст в современной орфографии

63. Вторая часть или второе лицо есть свет, который непрестанно рождается из всех сил, и в свой черед освещает все силы Отца, и обладает родником всех сил.

64. Но Он различается от Отца, как особое лицо, потому что рождение Отца не может постигнуть Его, и однако Он Сын Отца, непрестанно рождающийся из Отца: ты можешь видеть образец тому на всех зажженных огнях в сем мире; вдумайся лишь в него.

65. И Отец потому так сердечно любит этого своего единородного Сына, что Сын есть свет и кроткое благодеяние в Его теле, и через силу Его восходит радость и блаженство Отца.

66. Это суть два лица, и ни одно не может обнять, удержать и постигнуть другое, и одно так же велико, как и другое; и если бы не было одного, то не было бы и другого.

67. Заметьте здесь, евреи, турки и язычники, ибо это касается вас: здесь растворяются для вас врата Божии; не ожесточайте себя сами, ибо ныне время благоприятное; вы вовсе не забыты Богом, но если обратитесь, то свет и сердце Божие взойдет в вас, как светлое солнце.

68. Таковое пишу я в силе и совершенном познании великого Бога, и хорошо разумею в том Его волю. Ибо я живу и есмь в Нем, и в труде этом зеленею от корня и ствола Его, и это должно быть так. Будь только осмотрителен: если ты ослепнешь, то не будет больше помощи, и ты не можешь сказать, что не знал этого. Вставай же, наступает день!

69. Третье различие, или третье лицо в существе Божием, есть движущийся Дух, который возникает от восстания в испуге, где родится жизнь: Он движется теперь во всех силах, и есть дух жизни; и силы не могут более постигнуть или схватить Его, но Он зажигает силы, и движением своим создает фигуры и образы, и слагает их сообразно роду, в каком состоит в каждом месте борющееся рождение.

70. И если ты не хочешь быть слепым, то должен знать, что воздух есть этот дух: но в месте сего мира