Страница:Aurora или утренняя заря в восхождении (Я. Бёме, пер. А. С. Петровского, 1914).pdf/377

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


360

13. Таковъ составъ или содержаніе звѣзднаго рожденія, о которомъ я намѣренъ писать здѣсь.

14. Теперь спрашивается: что же суть звѣзды? или изъ чего онѣ произошли? Онѣ суть сила семи духовъ Божіихъ. Ибо когда гнѣвъ Божій возженъ былъ въ семъ мірѣ діаволами, то весь домъ сего міра въ природѣ или въ самомъ внѣшнемъ рожденіи какъ бы застылъ въ смерти, отчего произошли земля и камни. Когда же этотъ жесткій шлакъ былъ согнанъ воедино въ одну глыбу, то глубина стала чище, но осталась совершенно темною; ибо свѣтъ въ ней умеръ въ гнѣвѣ.

15. Но тѣло Божіе сего міра не могло оставаться въ смерти, но Богъ подвигся со своими семью источными духами на рожденіе.

16. Но ты долженъ правильно понять эту высокую вещь: свѣтъ Божій, который есть Сынъ Божій, не умеръ, равно какъ и Духъ Святой; но свѣтъ, который отъ вѣчности исходилъ изъ сердца Божія и освѣщалъ природу, рождаемую изъ семи духовъ Божіихъ, онъ выступилъ изъ жестоко поврежденной природы. Оттого природа сего міра со своею осязаемостью осталась въ смерти и не можетъ постигнуть свѣта Божія, но есть темный домъ діавола.

17. Послѣ сего на четвертый день творенія, Богъ снова возродилъ весь домъ сего міра съ его качествами, и водворилъ источныхъ духовъ въ домъ тьмы, чтобы снова породить себѣ изъ него новое тѣло въ хвалу и честь свою.

18. Ибо замыселъ Его былъ — сотворить себѣ вновь изъ этого дома иное ангельское воинство, и это должно было совершиться такъ: Онъ хотѣлъ создать ангела, каковымъ былъ Адамъ, который долженъ былъ породить изъ себя подобныхъ себѣ тварей, и эти твари обладали бы домомъ новаго рожденія; и въ средину времени долженъ былъ родиться царь ихъ изъ тѣла человѣка, и обладать новорожденнымъ царствомъ, какъ царь этихъ тварей, на мѣсто поврежденнаго и изгнаннаго Люцифера.

19. По исполненіи сего времени Богъ хотѣлъ украсить этотъ домъ съ его качествами, какъ царское правленіе, и отдать его въ достояніе этимъ источнымъ духамъ, чтобы въ домѣ


Тот же текст в современной орфографии

13. Таков состав или содержание звездного рождения, о котором я намерен писать здесь.

14. Теперь спрашивается: что же суть звезды? или из чего они произошли? Они суть сила семи духов Божиих. Ибо когда гнев Божий возжен был в сем мире дьяволами, то весь дом сего мира в природе или в самом внешнем рождении как бы застыл в смерти, отчего произошли земля и камни. Когда же этот жесткий шлак был согнан воедино в одну глыбу, то глубина стала чище, но осталась совершенно темною; ибо свет в ней умер в гневе.

15. Но тело Божие сего мира не могло оставаться в смерти, но Бог подвигся со своими семью источными духами на рождение.

16. Но ты должен правильно понять эту высокую вещь: свет Божий, который есть Сын Божий, не умер, равно как и Дух Святой; но свет, который от вечности исходил из сердца Божия и освещал природу, рождаемую из семи духов Божиих, он выступил из жестоко поврежденной природы. Оттого природа сего мира со своею осязаемостью осталась в смерти и не может постигнуть света Божия, но есть темный дом дьявола.

17. После сего на четвертый день творения, Бог снова возродил весь дом сего мира с его качествами, и водворил источных духов в дом тьмы, чтобы снова породить себе из него новое тело в хвалу и честь свою.

18. Ибо замысел Его был — сотворить себе вновь из этого дома иное ангельское воинство, и это должно было совершиться так: Он хотел создать ангела, каковым был Адам, который должен был породить из себя подобных себе тварей, и эти твари обладали бы домом нового рождения; и в середину времени должен был родиться царь их из тела человека, и обладать новорожденным царством, как царь этих тварей, на место поврежденного и изгнанного Люцифера.

19. По исполнении сего времени Бог хотел украсить этот дом с его качествами, как царское правление, и отдать его в достояние этим источным духам, чтобы в доме