Страница:Aurora или утренняя заря в восхождении (Я. Бёме, пер. А. С. Петровского, 1914).pdf/414

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


397

земная долина, гдѣ однако внутри — скорбь по рожденію жизни, напрягающая непрестанно великія усилія, чтобы подняться въ свѣтъ, отчего могла бы возжечься жизнь.

72. Но такъ какъ сердце Божіе скрывается въ средоточіи или ядрѣ, то это не можетъ произойти, и потому скорбь не порождаетъ ничего большаго, какъ только сѣмя. Домъ плоти порождаетъ подобное себѣ сѣмя опять въ человѣка, а домъ духа, въ сотрудничествѣ семи духовъ, порождаетъ въ сѣмени изъ иного себѣ подобнаго духа опять человѣческаго духа.

73. И домъ сокровеннаго сердца также порождаетъ себѣ такого духа, который пребываетъ въ тѣлѣ сокрытымъ для дома плоти, а также и для духовъ звѣзднаго рожденія, подобно какъ сердце Божіе въ семи духахъ Божіихъ пребываетъ сокрытымъ въ духахъ въ глубинѣ сего міра, и не зажигаетъ ихъ до конца сего времясчисленія.

74. Этотъ третій духъ есть душа въ человѣкѣ, и качествуетъ совмѣстно съ сердцемъ Божіимъ, какъ сынъ или маленькій божокъ въ великомъ неизмѣримомъ Богѣ.

75. Теперь эти три отдѣльныхъ правленія родятся въ сѣмени, берущемъ начало свое въ плоти, какъ я заявилъ выше.

76. Теперь замѣть сокровенную тайну; вы, природовѣды, замѣтьте теперь врата великой тайны; изъ скорбной темницы въ тѣлѣ сего міра изъ семи духовъ Божіихъ взошли звѣзды, зажигающія тѣло сего міра, изъ тѣла же рождается плодъ или сѣмя, каковое есть вода, огонь, воздухъ, земля.

77. Земля есть плодъ седьмого духа Божія, каковой есть природа тѣлесности, гдѣ снова рождаются остальные шесть духовъ, и слагаютъ салиттеръ седьмого духа въ безконечность образовъ и формъ, такъ что и земля также рождаетъ свое сѣмя, каковое есть, какъ мы видимъ, плодъ произрастаній.

78. Теперь, домъ плоти человѣка есть такой же домъ, какъ и темная долина сего міра, гдѣ рождаются семь духовъ Божіихъ.

79. Но такъ какъ человѣкъ есть самостоятельное тѣло, которое есть сынъ всецѣлаго тѣла Божія, то онъ и рождаетъ собственное сѣмя, сообразно правленію своихъ тѣлесныхъ источныхъ духовъ.


Тот же текст в современной орфографии

земная долина, где однако внутри — скорбь по рождению жизни, напрягающая непрестанно великие усилия, чтобы подняться в свет, отчего могла бы возжечься жизнь.

72. Но так как сердце Божие скрывается в средоточии или ядре, то это не может произойти, и потому скорбь не порождает ничего большего, как только семя. Дом плоти порождает подобное себе семя опять в человека, а дом духа, в сотрудничестве семи духов, порождает в семени из иного себе подобного духа опять человеческого духа.

73. И дом сокровенного сердца также порождает себе такого духа, который пребывает в теле сокрытым для дома плоти, а также и для духов звездного рождения, подобно как сердце Божие в семи духах Божиих пребывает сокрытым в духах в глубине сего мира, и не зажигает их до конца сего времясчисления.

74. Этот третий дух есть душа в человеке, и качествует совместно с сердцем Божиим, как сын или маленький божок в великом неизмеримом Боге.

75. Теперь эти три отдельных правления родятся в семени, берущем начало свое в плоти, как я заявил выше.

76. Теперь заметь сокровенную тайну; вы, природоведы, заметьте теперь врата великой тайны; из скорбной темницы в теле сего мира из семи духов Божиих взошли звезды, зажигающие тело сего мира, из тела же рождается плод или семя, каковое есть вода, огонь, воздух, земля.

77. Земля есть плод седьмого духа Божия, каковой есть природа телесности, где снова рождаются остальные шесть духов, и слагают салиттер седьмого духа в бесконечность образов и форм, так что и земля также рождает свое семя, каковое есть, как мы видим, плод произрастаний.

78. Теперь, дом плоти человека есть такой же дом, как и темная долина сего мира, где рождаются семь духов Божиих.

79. Но так как человек есть самостоятельное тело, которое есть сын всецелого тела Божия, то он и рождает собственное семя, сообразно правлению своих телесных источных духов.