Страница:Aurora или утренняя заря в восхождении (Я. Бёме, пер. А. С. Петровского, 1914).pdf/417

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


400

96. Я разумѣю — въ домѣ глубины сего міра: хотя домъ плоти и глубина качествуютъ совмѣстно, какъ единое тѣло, да и суть единое тѣло, однако различныя части или члены его.


глубина въ средоточіи.

97. Смотри теперь: когда сѣмя родилось, оно находится посреди тѣла въ сердцѣ: ибо здѣсь зачинаетъ матерь троичности.

98. Прежде всего зачинаетъ терпкій духъ, стягивающій воедино составъ изъ сладкой воды, то есть, изъ тучности крови сердца, или сока или масла сердца. Это масло уже содержитъ въ себѣ корень троичности, какъ весь человѣкъ; ибо это — какъ если бы бросили въ солому зажженный трутъ.

99. Теперь спрашивается: какъ это происходитъ? Здѣсь истинное основаніе человѣка. Замѣть теперь точно: ибо это есть зеркало великой тайны, глубокая сокровенность человѣчества, вокругъ которой плясали всѣ ученые отъ начала міра, и искали эту дверь, и однако не нашли.

100. Но я долженъ теперь еще разъ возвѣстить, что это Утренняя Заря дня, какъ того хочетъ хранитель двери.

101. Теперь замѣть: подобно какъ произошелъ первый составъ, изъ котораго сталъ живымъ человѣкомъ Адамъ, такъ равнымъ образомъ происходитъ и всякій составъ или сѣмя въ троичности въ каждомъ человѣкѣ.

102. Замѣть: когда салиттеръ или дѣло шести источныхъ духовъ, каковое есть седьмой духъ природы, было зажжено въ пространствѣ сего міра, слово или сердце Божіе пребывало вездѣ въ окружности семи духовъ, какъ сердце, наполняющее все, разумѣй — все пространство сего міра.

103. Но такъ какъ глубина, то есть, все пространство сего міра, было тѣломъ отца своего, разумѣй — тѣломъ сердца Божія (разумѣй — тѣломъ Отца), и сердце свѣтило во всемъ тѣлѣ, какъ сіяніе Отца, то поврежденный салиттеръ былъ вездѣ зараженъ свѣтомъ или сердцемъ Божіемъ, а также и сердце Божіе не могло удалиться изъ него, но скрыло блескъ свой и сіяніе въ тѣлѣ всей глубины предъ мерзкими зажженными духами діаволовъ.


Тот же текст в современной орфографии

96. Я разумею — в доме глубины сего мира: хотя дом плоти и глубина качествуют совместно, как единое тело, да и суть единое тело, однако различные части или члены его.


глубина в средоточии.

97. Смотри теперь: когда семя родилось, оно находится посреди тела в сердце: ибо здесь зачинает матерь троичности.

98. Прежде всего зачинает терпкий дух, стягивающий воедино состав из сладкой воды, то есть, из тучности крови сердца, или сока или масла сердца. Это масло уже содержит в себе корень троичности, как весь человек; ибо это — как если бы бросили в солому зажженный трут.

99. Теперь спрашивается: как это происходит? Здесь истинное основание человека. Заметь теперь точно: ибо это есть зеркало великой тайны, глубокая сокровенность человечества, вокруг которой плясали все ученые от начала мира, и искали эту дверь, и однако не нашли.

100. Но я должен теперь еще раз возвестить, что это Утренняя Заря дня, как того хочет хранитель двери.

101. Теперь заметь: подобно как произошел первый состав, из которого стал живым человеком Адам, так равным образом происходит и всякий состав или семя в троичности в каждом человеке.

102. Заметь: когда салиттер или дело шести источных духов, каковое есть седьмой дух природы, было зажжено в пространстве сего мира, слово или сердце Божие пребывало везде в окружности семи духов, как сердце, наполняющее все, разумей — все пространство сего мира.

103. Но так как глубина, то есть, все пространство сего мира, было телом отца своего, разумей — телом сердца Божия (разумей — телом Отца), и сердце светило во всем теле, как сияние Отца, то поврежденный салиттер был везде заражен светом или сердцем Божием, а также и сердце Божие не могло удалиться из него, но скрыло блеск свой и сияние в теле всей глубины перед мерзкими зажженными духами дьяволов.