Страница:Aurora или утренняя заря в восхождении (Я. Бёме, пер. А. С. Петровского, 1914).pdf/265

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


248

пожелалъ вкусить отъ плода поврежденной земли, которая была тогда злой въ своей внѣшней осязаемости, и стала въ огнѣ гнѣва столь жестоко осязаемой.

20. Но такъ какъ Адамъ вожделѣлъ подобнаго плода, бывшаго такимъ же, какъ поврежденная земля, то природа и составила для него подобное дерево, бывшее такимъ же, какъ поврежденная земля. Ибо Адамъ былъ сердцемъ въ природѣ, потому и душевный духъ его помогъ образовать это дерево, отъ котораго онъ имѣлъ охоту вкусить.

21. Когда же діаволъ увидѣлъ, что въ Адамѣ было вожделѣніе, онъ устремился съ увѣренностью на салиттеръ въ Адамѣ, и еще сильнѣе заразилъ салиттеръ, изъ котораго былъ созданъ Адамъ.

22. Тогда настало время Творцу создать ему жену, которая впослѣдствіи привела грѣхъ въ исполненіе, и вкусила отъ лживаго плода. Иначе, если бы Адамъ вкусилъ отъ дерева прежде, чѣмъ была создана изъ него жена, съ нимъ произошло бы еще худшее.

23. Но какъ это требуетъ весьма возвышеннаго и глубокаго описанія, для котораго нужно много мѣста, то ищи это при паденіи Адама; тамъ ты найдешь все описаннымъ подробно; я же обращаюсь теперь къ предпринятому подобію.

24. Когда теперь Адамъ вкусилъ отъ плода, который былъ и злымъ и добрымъ, онъ вскорѣ пріобрѣлъ таковое же и тѣло: плодъ былъ поврежденъ и осязаемъ, каковы и понынѣ всѣ плоды на землѣ; таковое же плотское и осязаемое тѣло получили немедленно и Адамъ и Ева.

25. Но плоть не весь человѣкъ; ибо эта плоть не можетъ охватить или объять Божества, иначе плоть не была бы смертной и тлѣнной; ибо Христосъ говоритъ: Духъ есть жизнь, плоть не пользуетъ нимало (Іоан. 6, 63).

26. Ибо эта плоть не можетъ наслѣдовать царства небеснаго; но она есть лишь сѣмя, сѣемое въ землю, изъ котораго вырастетъ вновь неосязаемое тѣло, какимъ было первое тѣло до паденія. Духъ же, который качествуетъ съ Богомъ и постигаетъ внутреннее Божество въ природѣ, есть вѣчная жизнь.


Тот же текст в современной орфографии

пожелал вкусить от плода поврежденной земли, которая была тогда злой в своей внешней осязаемости, и стала в огне гнева столь жестоко осязаемой.

20. Но так как Адам вожделел подобного плода, бывшего таким же, как поврежденная земля, то природа и составила для него подобное дерево, бывшее таким же, как поврежденная земля. Ибо Адам был сердцем в природе, потому и душевный дух его помог образовать это дерево, от которого он имел охоту вкусить.

21. Когда же дьявол увидел, что в Адаме было вожделение, он устремился с уверенностью на салиттер в Адаме, и еще сильнее заразил салиттер, из которого был создан Адам.

22. Тогда настало время Творцу создать ему жену, которая впоследствии привела грех в исполнение, и вкусила от лживого плода. Иначе, если бы Адам вкусил от дерева прежде, чем была создана из него жена, с ним произошло бы еще худшее.

23. Но как это требует весьма возвышенного и глубокого описания, для которого нужно много места, то ищи это при падении Адама; там ты найдешь все описанным подробно; я же обращаюсь теперь к предпринятому подобию.

24. Когда теперь Адам вкусил от плода, который был и злым и добрым, он вскоре приобрел таковое же и тело: плод был поврежден и осязаем, каковы и поныне все плоды на земле; таковое же плотское и осязаемое тело получили немедленно и Адам и Ева.

25. Но плоть не весь человек; ибо эта плоть не может охватить или объять Божества, иначе плоть не была бы смертной и тленной; ибо Христос говорит: Дух есть жизнь, плоть не пользует нимало (Иоан. 6, 63).

26. Ибо эта плоть не может наследовать царства небесного; но она есть лишь семя, сеемое в землю, из которого вырастет вновь неосязаемое тело, каким было первое тело до падения. Дух же, который качествует с Богом и постигает внутреннее Божество в природе, есть вечная жизнь.