Страница:Bez-kornilovich.pdf/147

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана
— 133 —

гда же населенъ и людьми, переведенными изъ разныхъ мѣстъ.

Недовольный что въ Его владѣніяхъ Россіяне построили замокъ, Польскій Король Сигизмундъ І-й, въ 1536 году, повелѣлъ Кіевскому Воеводѣ Немирѣ съ войскомъ двинуться къ Иванъ-городу и раззорить его. Приступы Литовцевъ къ укрѣпленному замку были неудачны: скопившіеся на перешейкѣ, разимые пушечными выстрѣлами Литовцы, разбѣжались по озеру въ обѣ стороны, гдѣ, отъ заломившагося подъ ними льда, многіе потонули. Чтобъ довершить пораженіе, Воеводы: князь Засѣкинъ и Тушинъ, учиня вылазку, погнались за бѣгущими, захватили плѣнныхъ, отбили знамена, пушки.

Наградя Воеводъ и войско, великая княгиня Елена, повелѣла въ память побѣды построить въ Себежѣ, церковь Св. Троицы.

Послы Сигизмунда въ 1537 году уступили Россіянамъ Себежъ и Заволочье, а Россіяне отдали Го́мель Литовцамъ.

По перемирью продолженному до 1553 года[1] Литовцы обязались не вступаться въ Себежъ сильно пострадавшій отъ пожара въ 1560 г. Не взирая на договоръ, чрезъ два года, напали на него, взяли и сожгли; а въ 1570 году новымъ договоромъ утвердили его за Россіею.

Завоеванный Польскимъ Королемъ Стефаномъ Баторіемъ

  1. 1553 г. между Россіею и Литвою было постановлено: для прекращенія споровъ, какіе всегда бывала на границѣ Полоцкаго повѣта, о захватываніи земель и водъ принадлежавшихъ къ Себежу, и о другія обиды, выслать съ обѣихъ сторонъ на границу судей для разграниченія и окончанія возникшихъ споровъ. Со стороны Литовцевъ пріѣхали на мѣсто 1-го Сентября Полоцкій Воевода и Державца Свислоцкій Станиславъ Станиславовичъ Довойна, Маршаловъ и Староста Могилевскій и Медницкій Остафій Богдановичъ Воловичъ, и Кременецкій Староста Петръ Михайловичъ Семашко. Но такъ какъ съ Россійской стороны никто не пріѣхалъ, то и споры по прежнему осталась не разобраны. (Мет. В. К. Лит. съ 1545—1580 годъ).