Страница:Bez-kornilovich.pdf/182

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана
— 168 —

ку Венгерскаго вина. На другой день, въ Ратушу, явился секретарь Меньщикова съ приказаніемъ ежедневно доставлять все необходимое для содержанія князя, и его двора[K) 1], что было весьма отяготительно городу безъ того доведенному до нищеты частыми переходами войскъ: но не было возможности отказать; если въ который день чего не доставляли, членовъ Магистрата брали подъ стражу.

Помня поступокъ Могилевцевъ съ Русскимъ Гарнизономъ въ 1661 году, Меньщиковъ рѣшился склонить Государя Петра наказать городъ, о чемъ предварительно объявилъ графу Борису Петровичу Шереметеву, который внимательно выслушавъ его сказалъ: «Александръ Даниловичъ! полно «говорить! на то была война; къ тому же, и наши были виноваты; смотри: нынѣ въ Польшѣ не много ли нашихъ побито? не ужели будемъ мститься? во всемъ Божье изволеніе; плюнь на это! посмотри: ныньче городъ и насъ, и Царскихъ солдатъ поитъ и кормитъ, а бѣды намъ не творитъ; за это мы имъ благодарны: пусть здравствуютъ!» Мая 19-го Меньщиковъ съ своимъ дворомъ и свитою выѣхалъ изъ Могилева. 20-го Іюня, изъ Копыся, съ малою свитою Меньщиковъ вторично посѣтилъ Могилевъ и пробылъ въ немъ не долго. Узнавъ что Шведская Армія подошла къ Толочину, Меньщиковъ переправился чрезъ Днѣпръ, и поспѣшилъ въ Армію.
  1. Вино Французское и Венгерское доставляли бочками, медъ и пиво варами, простую водку и наливку мерниками, гусей и куръ стадами; муку пшеничную четвериками, осетрину цѣлыми осетрами, живой рыбы сколько можно было достать, вяленую рыбу пудами, масло коровье фасками[1], грибы тысячами, прованское масло, лимоны, оливки—ахтлингами; сахаръ головами, изюмъ, миндаль, винныя ягоды, перецъ, имбиръ фунтами; свеклу, капусту, соль бочками, огородную зелень и овощи ношами. (Мог. Губ. вѣд.
  1. Деревянная посудина, въ которую входитъ масла одинъ, два и три пуда, смотря какъ велика фаска.