Страница:Bez-kornilovich.pdf/286

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана
— 272 —

мецъ изъ Лифляндіи, который распоряжался бъ и всѣми рабочими. Дворянамъ не дозволялось браковать строевыхъ матеріяловъ доставляемыхъ помѣщиками для построекъ какъ то: бревенъ, досокъ, известки, кирпича, гвоздей и прочихъ принадлежностей.

1812 года Мая 4-го положено платить прогоновъ по 5 копѣекъ ассигнаціями на версту и лошадь по Бѣлорусскимъ почтовымъ путямъ отъ Петербурга, чрезъ г. Порховъ, Витебскъ, Могилевъ, Житомиръ и далѣе, а также изъ Петербурга и чрезъ Псковъ, Друю въ Вильну до границы; на остальныхъ дорогахъ Бѣлорусскихъ платить по 3 копѣйки ассигнаціями.

По изгнаніи непріятеля изъ Бѣлоруссіи въ 1812 году, на помѣщиковъ была возложена обязанность содержать почты своими лошадьми и на своемъ продовольствіи, что продолжалось до 1816 года; а въ томъ году Марта 4-го послѣдовалъ Указъ, чтобы содержаніе почтъ отдавать съ торговъ по подрядамъ и контрактамъ. Вмѣсто существовавшей платы прогоновъ по 5 копѣекъ на версту, постановлено въ 1826-мъ году со дня открытія ѣзды (съ 1-го Іюля) по Динабургскому шоссе, съ ѣдующихъ по немъ изъ Петербурга въ Динабургъ взымать по 8 копѣекъ ассигнаціями за каждую версту и лошадь.

Въ 1827 году Апрѣля 12-го учреждены почтъ-дилижансы отъ Петербурга чрезъ Витебскъ, Могилевъ, Житомиръ до Радзивилова, съ 4-мя мѣстами для пассажировъ внутри кареты. Пассажиръ платилъ за мѣсто отъ Петербурга до Радзивилова, 275 рубл. ассигн. имѣлъ право съ собою взять поклажи пудъ безплатно, а за остальную платить.

Въ 1829 году Іюня 1-го возложена на Бѣлорусскихъ обывателей обязанность поддерживать аллеи на почтовыхъ дорогахъ[1]. Садку деревьевъ производить весною когда деревья готовятся къ распущенію почекъ и осенью когда падаетъ листъ.

  1. Къ сожалѣнію должно сказать что на упраздненныхъ почтовыхъ