Страница:Chefs d’oeuvre, 2-е издание (Брюсов, 1896).djvu/10

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


8
chefs d’oeuvre.

дорожилъ, и тѣ, которыхъ въ правѣ считать поклонниками моей поэзіи — выказали такое грубое непониманіе ея, что я теперь только смѣюсь надъ ихъ сужденіями. Теперь я не нахожу нужнымъ изъ-за второстепенныхъ недостатковъ скрывать произведенія, въ которыхъ есть замѣчательныя частности, тѣмъ болѣе, что они и по духу и по стилю вполнѣ принадлежатъ Chefs d’oeuvre. Пусть же въ полномъ составѣ звучитъ тотъ хоръ, голосъ котораго уносится въ далекое будущее.

Въ своемъ настоящемъ видѣ моя книга кажется мнѣ вполнѣ законченной, и я спокойнѣе чѣмъ когда-либо завѣщаю ее вѣчности, потому что поэтическое произведеніе не можетъ умереть. Все на землѣ преходяще кромѣ созданій искусства.

Валерій Брюсовъ.
24 декабря 1895 г.
Ночь.
Тот же текст в современной орфографии

дорожил, и те, которых в праве считать поклонниками моей поэзии — выказали такое грубое непонимание ее, что я теперь только смеюсь над их суждениями. Теперь я не нахожу нужным из-за второстепенных недостатков скрывать произведения, в которых есть замечательные частности, тем более, что они и по духу и по стилю вполне принадлежат Chefs d’oeuvre. Пусть же в полном составе звучит тот хор, голос которого уносится в далекое будущее.

В своем настоящем виде моя книга кажется мне вполне законченной, и я спокойнее чем когда-либо завещаю ее вечности, потому что поэтическое произведение не может умереть. Все на земле преходяще кроме созданий искусства.

Валерий Брюсов.
24 декабря 1895 г.
Ночь.