Страница:Geo stat rus imp 2.djvu/3

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

 


Д


Дабанъ (по-калм.: холмъ), холмы Астрах. г. и у., въ 80 в. къ з. отъ г-да, простираются на 70 в. по мор. прибр. до урочища Бузгуй. Наибольшей высоты они достигаютъ на с.-в. и ю.-в. своей сторонѣ. Бугры, лежащіе ближе къ морю и къ р. Волгѣ, называются Обливными, а 13 бугровъ с.-з. склона у Калмыковъ извѣстны подъ именемъ Арбанъ-гурбанъ-бёёрекъ. На Дабанѣ когда-то росъ сосновый лѣсъ, и теперь одно урочище называется Харгата, т. е. сосновое. На восточной высокой оконечности Даб. остались слѣды жилья; бугры, на которыхъ было строеніе, расположены въ видѣ правильныхъ четыреугольниковъ, почему и мѣсто это называется Хаирцыгла, т. е. клѣтчатка.

(Жур. Мин. Гос. Имущ., 1859 г., т. 71, отд. II, стр. 86).


Тот же текст в современной орфографии

Дабан (по-калм.: холм), холмы Астрах. г. и у., в 80 в. к з. от г-да, простираются на 70 в. по мор. прибр. до урочища Бузгуй. Наибольшей высоты они достигают на с.-в. и ю.-в. своей стороне. Бугры, лежащие ближе к морю и к р. Волге, называются Обливными, а 13 бугров с.-з. склона у Калмыков известны под именем Арбан-гурбан-бёёрек. На Дабане когда-то рос сосновый лес, и теперь одно урочище называется Харгата, т. е. сосновое. На восточной высокой оконечности Даб. остались следы жилья; бугры, на которых было строение, расположены в виде правильных четыреугольников, почему и место это называется Хаирцыгла, т. е. клетчатка.

(Жур. Мин. Гос. Имущ., 1859 г., т. 71, отд. II, стр. 86).


Дабанъ, самосадоч. солян. озера Астраханской губ. и у. Ихъ три: одно въ 490, другое въ 325 и третье въ 435 саж. въ окр. Они находятся на земляхъ кн. Тюменева по дорогѣ отъ Астрахани къ Кумѣ, в. въ 70 къ з. отъ Астрахани. Соли на озерахъ не добываютъ, но на двухъ есть садка.


Тот же текст в современной орфографии

Дабан, самосадоч. солян. озера Астраханской губ. и у. Их три: одно в 490, другое в 325 и третье в 435 саж. в окр. Они находятся на землях кн. Тюменева по дороге от Астрахани к Куме, в. в 70 к з. от Астрахани. Соли на озерах не добывают, но на двух есть садка.


Дабасату, два самосадоч. соляныя озера Забайкальской обл., Нерчинскаго окр., къ ю.-з. отъ г. Нерчинска: 1) Боронъ-Дабассату (т. е. западный солончакъ), имѣетъ 1½ до 2 в. дл. и до 1 в. шир.; соль на немъ садится мелкая съ примѣсью горькой.

2) Дзонъ-дабассату (т. е. восточный солончакъ), дл. отъ ю.-в. къ с.-з. 1 в., шир. ½ в., весь же бассейнъ до 12 в. дл. и 6 шир. Дно глинистое, вязкое; на немъ залегаетъ толстый пластъ сѣрнокислаго натра. Поваренной соли садится ежегодно до 60 и болѣе тысячъ пуд.; она крупна и отличнаго качества, но, не будучи добываема, смѣшивается съ глауберовою солью и растворяется впослѣдствіи дождевою водою.

(Г. Ж., 1855, кв. VI, ст. 432).


Тот же текст в современной орфографии

Дабасату, два самосадоч. соляных озера Забайкальской обл., Нерчинского окр., к ю.-з. от г. Нерчинска: 1) Борон-Дабассату (т. е. западный солончак), имеет 1½ до 2 в. дл. и до 1 в. шир.; соль на нем садится мелкая с примесью горькой.

2) Дзон-дабассату (т. е. восточный солончак), дл. от ю.-в. к с.-з. 1 в., шир. ½ в., весь же бассейн до 12 в. дл. и 6 шир. Дно глинистое, вязкое; на нем залегает толстый пласт сернокислого натра. Поваренной соли садится ежегодно до 60 и более тысяч пуд.; она крупна и отличного качества, но, не будучи добываема, смешивается с глауберовой солью и растворяется впоследствии дождевою водою.

(Г. Ж., 1855, кв. VI, ст. 432).


Давагёзъ (Верблюжій глазъ), иначе Балыглу, пологая горная группа, Эриван. г. и у., въ отрасли Мал. Кавказа, къ ю.-з. отъ озера Гокча и къ в. отъ Эривани, близъ верховьевъ р. Гарни, лѣв. пр. Аракса. Посреди горной группы поднимается пологій вулканическій конусъ, на скатахъ котораго видны слѣды старыхъ потоковъ лавы.

(Abich, въ Bull. ph.-math. V, N 21—22, р. 328).


Тот же текст в современной орфографии

Давагёз (Верблюжий глаз), иначе Балыглу, пологая горная группа, Эриван. г. и у., в отрасли Мал. Кавказа, к ю.-з. от озера Гокча и к в. от Эривани, близ верховьев р. Гарни, лев. пр. Аракса. Посреди горной группы поднимается пологий вулканический конус, на скатах которого видны следы старых потоков лавы.

(Abich, в Bull. ph.-math. V, N 21—22, р. 328).


Давакранъ (погруз.: верблюда убивающая; названіе произошло отъ извѣстной ядовитой травы, растущей на этой горѣ), гора въ М. Кавказѣ, Тифлисской г. и у., къ з.-ю.-з. отъ Тифлиса, на границѣ съ Ахалцихскимъ у., подъ 41°24′ с. ш. и 61°35′ в. д., имѣетъ абс. выс. 9,233 фут. по геодез. изм.

(Геогр. полож. мѣстъ опред. Закавк. тр., 1862, стр. 12).


Тот же текст в современной орфографии

Давакран (погруз.: верблюда убивающая; название произошло от известной ядовитой травы, растущей на этой горе), гора в М. Кавказе, Тифлисской г. и у., к з.-ю.-з. от Тифлиса, на границе с Ахалцихским у., под 41°24′ с. ш. и 61°35′ в. д., имеет абс. выс. 9,233 фут. по геодез. изм.

(Геогр. полож. мест опред. Закавк. тр., 1862, стр. 12).


Давачанда озеро; см. Фролиха.


Тот же текст в современной орфографии

Давачанда озеро; см. Фролиха.


Давгели, мѣстечко (влад.), Ковенской г., Ново-Александровского у., въ 30 в. къ ю.-з. отъ у. г-да, подъ 55°35′ с. ш. и 43°30′ в. д. Ч. ж. 200 д. об. п., 20 дв. и католич. костелъ.

(Город. пос. II, 530; Афанасьевъ, Ковен. г., стр. 726).


Тот же текст в современной орфографии

Давгели, местечко (влад.), Ковенской г., Ново-Александровского у., в 30 в. к ю.-з. от у. г-да, под 55°35′ с. ш. и 43°30′ в. д. Ч. ж. 200 д. об. п., 20 дв. и католич. костел.

(Город. пос. II, 530; Афанасьев, Ковен. г., стр. 726).


Давигское соляное оз., Дербентскаго градоначальства, въ 12 вер. отъ Дербента; оз. не велико, соли на немъ садится не много; она очень горька и только сверху на толщ. 1 дюйм. можетъ употребляться въ пищу.

(Г. Ж. 1862 г., I, 511).


Тот же текст в современной орфографии

Давигское соляное оз., Дербентского градоначальства, в 12 вер. от Дербента; оз. не велико, соли на нем садится не много; она очень горька и только сверху на толщ. 1 дюйм. может употребляться в пищу.

(Г. Ж. 1862 г., I, 511).


Давида Святаго нештатный женскій монастырь въ Тифлисѣ, на вост. скатѣ горы Мта-цминда (Святая гора). Въ V в. св. Давидъ, одинъ изъ 13 сирійскихъ отцевъ, поселился временно на г. Мта-дминда; еще при жизни его была построена здѣсь церковь; въ IX в. явилась здѣсь другая каменная (Иверской Божіей матери), находившаяся впослѣдствіи въ завѣдываніи аѳонскихъ иноковъ, подъ именемъ монастыря; въ 1592 г. церковь эта была возобновлена, но впослѣдствіи снова пришла въ запустѣніе и находилась въ развалинахъ, изъ коихъ возстановлена въ 1809 г. Въ церкви св. Давида покоится тѣло


Тот же текст в современной орфографии

Давида Святого нештатный женский монастырь в Тифлисе, на вост. скате горы Мта-цминда (Святая гора). В V в. св. Давид, один из 13 сирийских отцов, поселился временно на г. Мта-дминда; еще при жизни его была построена здесь церковь; в IX в. явилась здесь другая каменная (Иверской Божией матери), находившаяся впоследствии в заведывании афонских иноков, под именем монастыря; в 1592 г. церковь эта была возобновлена, но впоследствіи снова пришла в запустение и находилась в развалинах, из коих восстановлена в 1809 г. В церкви св. Давида покоится тело